лучшие
нужные

infinity x abyss

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » infinity x abyss » — harenae tempus » В каком смысле - умер?


В каком смысле - умер?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://i.imgur.com/eir1E4x.gif https://i.imgur.com/Zre0z4Y.gif

В каком смысле - умер?

дата и место: ноябрь 2014 года, Греция, Афины;
участники: Мара и Афина;
описание: Однажды приемыш Афины чуть было не врезался на своем "Майбахе" в славянскую Богиню смерти, гостившую в Афинах. Паллада же всегда предупреждала Эрихтония: "Кто убьется на машине, кататься на ней больше не будет".

Подпись автора

Обреченный отряд не прорвется из тупика...
Ты просил - "Да будет со мною твоя рука"
https://i.imgur.com/OOYD9nP.gif https://i.imgur.com/93ebk5e.gif https://i.imgur.com/tDWj0Qu.gifВот - ладонь моя, на прикладе и на щите.
Я - война. Я не бросаю своих детей.

+2

2

- Мам, спасибо за ужин, я поехал в клуб, - Эрихтоний заканчивает мыть посуду, хотя Афина триста тысяч раз сказала ему, что у нее дома прислуга и посудомойка, и в этом нет никакой нужды, но он отчего-то чувствует себя ей обязанным и таким образом проявляет заботу и дает понять, что ему не все равно. Теперь же он целует Палладу, допивающую вино из своего бокала, в щеку и встречается с ее вопросительным взглядом.

- В какой еще клуб? Тебе через полгода становиться мэром Афин. Ты думаешь тебе забудут пьяные вечеринки, девочек и твое вечное желание гонять, как умалишенный? – интересуется женщина спокойным, совершенно ровным тоном, допивает вино и не отводит взгляда от мужчины. Тот, точно вздорный подросток, почти закатывает глаза, но вовремя останавливается, зная, что с Афиной это чревато – могут остаться закатанными навсегда.

- Конечно, забудут, мам. Я же сын Верховного представителя Евросоюза, - он смеется, надевая свои, наверняка, офигительно модные кеды, - Сначала ты работала на свою репутацию, а теперь она работает на меня, - он подмигивает ей, а затем самодовольно улыбается и Афина испытывает весьма двоякие чувства. С одной стороны, снисхождение по отношению к почти что смертному, о котором она заботилась десятилетиями, с другой – раздражение из-за того, каким наглым он был, совершенно не считаясь ни со взглядами той, которую называл своей матерью, ни с ее планами, ни даже с возможной опасностью для самого себя. Женщина вздыхает, хлопает мужчину по плечу и встает, чтобы закрыть за ним дверь.

- Знай, что из полицейского участка доставать тебя снова, я не стану, - все тем же ровным тоном, заявляет Афина и их взгляды с Эрихтонием пересекаются.

- Ладно, мам. Тогда, позвоню через пятнадцать суток, - уверенно заявляет он и спускается по лестнице, вертя на пальце ключи этого гребанного «Майбаха».

- И перестань называть меня матерью! – восклицает Афина ему вслед, провожает взглядом, а затем закрывает дверь, испытывая нечто, отдаленно похожее на беспокойство, ничем не мотивированное и едва ли, чем-то объясняемое.

Ночью Афина не спит. Она – Бог, в этом никакой нужды. К тому же, надлежало просмотреть несколько документов, чем она и занималась, когда раздался телефонный звонок. Нет, звонил вовсе не Эрихтоний. Звонила дорожная полиция и от того, что Паллада услышала на том конце телефона, ее на мгновение бросило в жар. Да, конечно, они все были условно бессмертны и смерть в действительности не была для них определяющей, но слышать, что твой приемный сын мертв, когда ты всего четыре часа назад с ним говорила и велела быть осторожной, это в любом случае, не слишком приятно.

- …чуть не сшиб пешехода на тротуаре, но вовремя вывернул и автомобиль влетел в стену. Смерть на месте, - отдаются в голове Афины слова полицейского. Паллада раз от раза повторяет себе, что это ничего, что Эрихтонию нужна будет только энергия, чтобы вернуться, но от этого женщина не становится менее бледной. Кажется, в груди появляется отголосок боли, но гаснет он так же быстро. Потому что Афина была воином. Она знала, что такое боль. И боль потери, уж поверьте, была ничем по сравнению с болью от того, как тебя протыкают мечом.

Афина паркует машину в десяти метрах от места происшествия и подходит к полицейским, представляясь. Она взглядом отмечает женщину, стоящую неподалеку и та, кажется, выглядит не то растерянной, не то напуганной. Но что важнее – женщина эта, вовсе НЕ выглядит, как человек. Богиня? Это довольно странно.

- Да, это он, - Афина сглатывает ком в горле и касается лица приемного сына, закрывая ему глаза. Окровавленные белые волосы явственнее всего дают осознать, что он действительно мертв. Мгновение и тело упаковывают в мешок для трупов. Паллада отходит в сторону и спустя секунду стоит перед незнакомкой.

- Что же неизвестная мне Богиня забыла на пути моего сына и почему до сих пор здесь?

Отредактировано Athena (2021-02-23 06:17:35)

Подпись автора

Обреченный отряд не прорвется из тупика...
Ты просил - "Да будет со мною твоя рука"
https://i.imgur.com/OOYD9nP.gif https://i.imgur.com/93ebk5e.gif https://i.imgur.com/tDWj0Qu.gifВот - ладонь моя, на прикладе и на щите.
Я - война. Я не бросаю своих детей.

+2

3

С самого первого дня своего жития Мара ведала делами мертвых. И в Нави, и в Яви, и на родной земле, и где бы там ни было еще. Она блюла их интересы и охраняла покой столько, сколько себя помнила. Таков был ее удел. Таково было ее предназначение. И раньше, сказала бы она и обязательно скажет, если ее спросят, к мертвым относились с гораздо бОльшим почтением. Нынешние времена, как и ныне живущие, были совсем уж "отбитыми" и действовали "по беспределу". Понахваталась от матери, конечно, но точнее не скажешь. Времена были совсем отчаянными, а такие времена, как известно, требуют отчаянных мер. И одной из таких мер была эта проклятая поездка в жаркую Грецию, где и земля была не ее, и порядки - чужие, и сам климат, кажется, был создан только лишь для того, чтобы заставлять Мару страдать.

Несмотря на то, что на дворе стоял ноябрь, на улице было жарко. Двадцать градусов по Цельсию для зимней богини - это вам не курорт, а потому сохранять привычное хладнокровие и равнодушие ко всему сущему ей было труднее обычного. И, хотя встреча с мэром Салоник прошла довольно успешно - они сошлись в едином мнении, что Греции необходимы реформы по части оказания ритуальных услуг, и  строительство крематориев, в которое Мара планировала инвестировать, - настроение ее было ни к черту. Ведь то, что она увидела, посетив местные кладбища, немало ее шокировало. Если говорить совсем уж откровенно, Мара была в ярости - местные кладбища были переполнены настолько, что мертвых выкапывали, раскладывали по металлическим коробкам и убирали их храниться в общем склепе, будто ненужные вещи на складе. И это были еще те, чьи живые родственники умудрялись оплачивать подобное обхождение со своими почившими предками... с остальными обходились и того хуже - сгребали в одну глубокую братскую могилу без подобающих обрядов и проводов. Где это вообще видано?! Куда смотрел Аид, ей было неведомо, но мертвые не имели гражданства, и потому она была здесь, имевшая полное право отстоять их права и восстановить правильный порядок вещей.

Резкий свистящий звук, сопровождаемый запахом паленой резины, вырывает ее из мрачных размышлений. Она вскидывает голову и на миг встречается взглядами с юношей, льдистые глаза которого расширены в непонимании и, будто бы неверии в происходящее. Мара и сама до конца не осознает, что именно происходит в этот момент, но в ее руке материализуется Серп, на который напарывается серебристая нить жизни водителя автомобиля, и они оба оказываются по ту сторону Яви, обволакиваемые сизой дымкой стелющегося по земле тумана.

- Что? Что произошло? - мужчина выглядит удивленным. Что ж, Мара удивлена не меньше.
Его час еще не пришел, она видит это яснее ясного. Но Серп уже в ее руке, а его жизнь уже прервана. Досадное недоразумение, но эта ошибка не на ее совести - у дорог свои правила, а у Смерти - свои. И каждые из них необходимо соблюдать.
- Где я?
- Это Навь, Эрихтоний, - произносит она привычные фразы спокойным голосом, - ты погиб. Прошу следовать за мной. Этот мост - длинный, а у меня сегодня еще запланирована важная встреча - ненавижу опаздывать, - она идет в сторону моста, пылающего красным светом, вспарывающим окружающую мглу, подобно воспаленному нарыву, - не советую оставаться тут одному надолго. Если не хочешь скитаться здесь вечность.
Ну, или быть сожранным трехглавым Змеем. Что тоже - то еще удовольствие.
- Я не мог умереть! - кричит ей Эрихтоний в левое ухо, наконец, догоняя и хватая за руку, - знаешь, кто моя мать?! Афина! Сама богиня войны! Знаешь, кто мой отец?! А мой дядя?! Знаешь, сколько у меня вообще родственников?! Я -  сын Богов!
- Ты - мертвый сын Богов, Эрихтоний, - отвечает она устало и слегка раздраженно - очевидно, что никому из большого семейства Эрихтония не хватило ума нормально воспитать мальчишку, - и я не советую больше никогда так делать, - она переводит красноречивый взгляд на руку, которой мужчина сжимает ее предплечье, а затем над ними обоими нависает одна из трех голов огромного Змея, из пасти которого раздается зловонное дыхание, гортанный предупреждающий рык, а еще стекает густая слюна, из-под которой Мара брезгливо одергивает руку, чтобы не испачкать костюм.
- Но... как же... так? - Произносит сбивчиво Эрихтоний, отпуская руку Мары и глядя на нее непонимающим взглядом побитого щенка.
- Ну, как-то так.

Она проводит с ним еще некоторое время, а затем возвращается к месту аварии - в Яви пролетело всего мгновение, в которое к ней успел подбежать телохранитель, приставленный мужем. Она останавливает его коротким движением ладони, просит сигарету, дожидается, когда мужчина даст ей прикурить, а затем отправляет успокаивать нервы куда-нибудь подальше. Нечего ему ошиваться поблизости, когда двум взрослым дамам предстоит такой важный разговор.

- Боюсь, вашему сыну впредь стоит более внимательно выстраивать свой маршрут и не превышать скорость на дорогах так, будто он спешит на тот свет. Можно ведь и успеть, - она ни в коем случае не планирует дерзить, но и в свою сторону дерзости не потерпит, - а где же мне быть? Не стану же я покидать место ДТП, являясь его участником, пусть и невольным, - она тушит сигарету кончиками пальцев и ловким движением отправляет ее в полет по дуге прямиком в стоящую неподалеку урну, - Афина Паллада, полагаю? - только у матери может быть такой полный боли взгляд, даже, если она богиня, привыкшая видеть смерть и терпеть лишения, - Мара, богиня смерти и Хозяйка мира мертвых, - у нее много имен, но эти - самые распространенные.
Она протягивает руку для пожатия в дружественном жесте и от того, как примет и примет ли ее Афина, будет зависеть, каким образом повернется их дальнейший разговор.

Отредактировано Morana (2021-02-23 06:18:07)

Подпись автора

У деревьев есть глаза, у болота нету дна, наша Мама-зима всегда голодна.
Даже если ее дети заигрались во хмелю, она отдаст их ноги гангрене-кобелю.
https://i.imgur.com/i3KWPIf.gif https://i.imgur.com/sZRZ1T4.gif
А мы народ простой и скажем прямо: "Тех, кого мы не звали, тех, кого мы не ждали,
Кто приносит печали в ледяные дали, забери их себе, Зима-мама".

+2

4

Стоило ли говорить, что настроение у Афины теперь было весьма посредственным? Да, когда ты знаешь, что можешь вернуть близкого тебе с того света – надо только подождать и приложить кое-какие усилия, это, конечно, очень утешает. Но все равно, видеть залитое кровью лицо приемного сына, было весьма неприятным. А еще неприятным было то, что поблизости оказалась Богиня чужого пантеона и первая мысль, на которую наводило это присутствие – она же его и убила. Но каков был мотив? Чего она хотела? Сделала ли это намеренно, или Эрихтоний заигрался в свою самостоятельность чрезмерно?

Будь Афина лишь Богиней войны, а не мудрости, она бы уже теперь швырялась отцовскими молниями налево и направо, не особенно думая ни о дипломатии, ни о том, что Эрихтоний, вообще-то, действительно был склонен игнорировать ПДД и вообще в чем-то себя ограничивать. Он только недавно воскрес, и жажда жизни была в нем непреодолимо сильна. Она соседствовала с упрямым желанием нарушать все правила подряд, чтобы вновь чувствовать, как жизнь наполняет его, как она дает ему возможности вкусить все наслаждения мира смертных. Афине подобное было не близко, но она никогда не была против.

Как бы там ни было, а об этих чертах в характере Эрихтония, она бы не задумалась тоже. Но Паллада была Богиней не только войны, но и разума, мудрости и долгосрочного планирования, что бы последнее ни значило. Она здраво оценивала ситуацию и отлично понимала, что крайне маловероятно, будто бы Богиня чужого пантеона убила Эрихтония намеренно, а теперь стояла и с меланхоличным видом наблюдала за происходящим. Решила заявить о себе вот так? Чушь собачья. Для этого нужно было быть безумной. А на безумную незнакомка похожа не была.

- Это очень на него похоже, - Афина согласно кивает, не видя смысла отрицать очевидное. Она была из тех, кто старался объективно смотреть на вещи. Да, близких она готова была защищать с мечом в руках до смерти – своей, или тех, кто посмел на них покуситься – но вместе с тем Паллада легко признавала за ними и за собой ошибки, которые они осуществили. Просто для нее эти ошибки не имели ровным счетом никакого значения. В любом случае, незнакомка, судя по всему, говорила правду. Эрихтоний очень даже мог нарушить все разумные правила ПДД. Да и как успели сообщить в полиции, это он едва не совершил наезд на пешехода в лице девушки, а не наоборот, - Было похоже, - добавляет Афина и кивает в сторону мешка для трупов, который уже грузят в машину скорой помощи. Было бы, чему помогать.

- Афина Паллада, - коротко кивая, соглашается женщина и пожимает руку своей новой знакомой, - Очень приятно, - заключает она. Значит, славянская Богиня смерти? Да, конечно, она знала. В конечном счете, кругозор Афины уходил далеко за пределы Греции. Она знала и помнила многих Богов, со многими из них была знакома опосредованно. Жаль, конечно, было знакомиться при таких обстоятельствах, но что сделано, то сделано, обратно не вернешь. Точне… Вернешь, но когда это случится, Эрихтоний получит по полной за свои косяки и принесет свои глубочайшие извинения Богине смерти. Надо же было так вляпаться. Это же еще постараться требовалось.

- Вы уже успели познакомиться с Аидом, когда он пришел за Эрихтонием? Или он еще не приходил? – интересуется Афина между делом, подписывая протоколы, которые приносят ей, как единственной родственнице погибшего. На бумажки ей сейчас наплевать, торжественных похорон не будет тоже. Надо предать тело огню, а затем вернуть мальчишку и задать ему трепку, какой он отродясь не видывал, - Не иначе, как мне придется спуститься в Элизий для воспитательных мер до того, как он вернется обратно. Если дядя позволит.

Отредактировано Athena (2021-02-23 18:09:50)

Подпись автора

Обреченный отряд не прорвется из тупика...
Ты просил - "Да будет со мною твоя рука"
https://i.imgur.com/OOYD9nP.gif https://i.imgur.com/93ebk5e.gif https://i.imgur.com/tDWj0Qu.gifВот - ладонь моя, на прикладе и на щите.
Я - война. Я не бросаю своих детей.

+1

5

- Молодой человек был... ошарашен произошедшим, - говорит Мара, направляя взгляд вслед за Афиной на тело в темном мешке, которое завозили на каталке в фургон скорой помощи, - признаться, я тоже. Того, что произошло, не было в моих планах, но люди смертны и иногда смертны внезапно. Я лишь надеюсь, что смогу послужить для него важным уроком, если он хочет, чтобы его следующая жизнь была длиннее этой, - она говорит искренне, в ее словах и тоне нет и намека на желание укорить или поучать.

Мара и мускулом не ведет, наблюдая за тенью скорби, что вороньим крылом накрывает лицо богини, когда та говорит о погибшем сыне. Впрочем, скорбь эта не слишком глубока - у бессмертных существ, способных проживать действительно долгую жизнь и не имеющих при этом возможности умереть раз и навсегда, несколько иное отношение к таким цикличным процессам как рождение и угасание. Мара же знакома со Смертью лучше прочих, ведь является прямым ее воплощением и олицетворением, а потому боль утрат ей не знакома. Она может лишь представлять, что ощущают другие, но обычно не тратит на это времени, ведь прекрасно знает, что, как ничто не живет вечно, так ничто и не умирает навсегда, а потому печалиться по этому поводу просто бессмысленно. Это естественный ход вещей, с ним можно лишь примириться.

- Печально, что наше знакомство проходит при таких обстоятельствах, - отвечает она, ощущая крепкое и уверенное пожатие горячей ладони Афины, ее собственная ладонь, должно быть, холодна, как лед, но греческая богиня никак не выдает своих истинных ощущений от данного прикосновения, - примите мои соболезнования, - Мара всегда считала эти слова бессмысленными, как и сами соболезнования в принципе.
Но так было принято выражать элементарную вежливость, а она, как богиня Смерти, но Смерти справедливой, крайне почтительно относилась к соблюдению правил, традиций и ритуалов. Они были призваны упорядочивать хаос, который поглотил бы этот мир, дай человечеству, да и Богам тоже, волю действовать так, как им вздумается. Конец всего сущего был бы неминуем. Он неминуем и без того, но час его наступления еще довольно далек, незачем его торопить.

- О, нет, - Мара осознает, что масштаб произошедшего недоразумения куда больше, чем Афина может себе представить, так что придется ей кое-что прояснить, - видите ли, те, чьи жизни я обрываю своею рукой, уходят в мои чертоги. Эрихтоний не в Элизии, все произошло слишком быстро - механизм сработал автоматически, рискну предположить, что Гадес не подозревает о гибели юноши, - Мара видит беспокойство в глазах Афины и решимость, с которой эта женщина готова вырвать сына из рук чужестранки любой ценой, но воинственный огонь во взгляде почти мгновенно сменяется холодом мудрости и спокойствия. Богиня Смерти не собирается терзать сердце гречанки и будоражить их, пока еще шаткий, совсем недавно обретенный мир, - вам придется пересечь немного другую реку, чтобы отчитать сына, - Мара прикладывает руку к сердцу, указывая единовременно на себя и демонстрируя свою добрую волю, - Я не буду против, а у вас будет время на воспитательную беседу - столько времени, сколько понадобится. Вынуждена предупредить, что для перехода потребуется принести жертву, но уверена, что вино, кости черной курицы и кусок мяса найти для Вас не составит труда, - она разводит руками, поясняя тем самым, что не ее воля, что таков ритуал, а любые ритуалы требуют неукоснительного соблюдения своих алгоритмов.

Подпись автора

У деревьев есть глаза, у болота нету дна, наша Мама-зима всегда голодна.
Даже если ее дети заигрались во хмелю, она отдаст их ноги гангрене-кобелю.
https://i.imgur.com/i3KWPIf.gif https://i.imgur.com/sZRZ1T4.gif
А мы народ простой и скажем прямо: "Тех, кого мы не звали, тех, кого мы не ждали,
Кто приносит печали в ледяные дали, забери их себе, Зима-мама".

+2

6

- Блестяще, - философски заключает Афина, впервые за пять тысяч лет жизни, жалея, что не курит. Да, пожалуй, только Эрихтоний мог не просто влипнуть, а влипнуть именно вот так. Не просто умереть, а умереть из-за того, что чуть не убил славянскую Богиню. Не просто умереть, а отправиться в чужой мир мертвых. Нет, все-таки их ждет очень серьезный разговор, когда все это закончится и она вернет его. Снова.

Вот только теперь Паллада была вообще не уверена в том, что она сможет его вернуть. Нужно было проконсультироваться с кем-то поумнее, но ситуация была такова, что вообще-то, никого умнее нее, в этом пантеоне не было. А потому, никто не мог сказать ей, как работает возвращение к жизни тех существ, которые попали не в свой мир мертвых. Поступает ли им энергия тем же способом, что и обычно? Могут ли они вообще получать эту энергию? А направлять ее на свое возвращение? Ситуация была паршивой и непонятной. И паршивой она была именно потому что непонятной.

Какого хрена ей теперь делать? Забить и ждать, пока приемный сын вернется? Сделать вид, что все идет как надо и не обращать внимания? Нет, рисковать было нельзя. Афина хотела возвращения Эрихтония и считала, что его жизнь была многим ценнее и полезнее, чем жизнь некоторых бесполезных Богов. Пускать на самотек эту ситуацию было нельзя. Нужно было быть уверенной в том, что мальчик вернется. А для этого, следовало достать его из славянского мира мертвых и отправить в Элизиум. Он, конечно, был идиот, но не в Тартар же его за это теперь, не так ли?

По-хорошему такие дела поспешно не решались. Но Афина понимала, что Эрихтоний, скорее всего, не просто потрясен и растерян, он находится в состоянии самого настоящего шока и чужой мир мертвых не способствует тому, чтобы это состояние преодолеть. Стало быть, надлежало что-то с этим сделать. Предложение новой знакомой было весьма любезным, но неизвестно, насколько разумным. Да и попасть в чужой мир без дозволения Бога этого мира, было невозможно. Проведет ли ее Мара? Захочет ли? Дело было, конечно, ни в каких не в жертвах, не в вине и не в костях каких-то куриц [реальных и эфемерных]. Дело было в том, что она вовсе не обязана и вполне могла отказать. И что тогда делать, с кем договариваться и к чему это приведет, было неизвестно.

- Ваш мир мертвых и любой из ваших миров, закрыт для меня, как для представительницы другого пантеона. Вы готовы провести меня на ту сторону, несмотря на это? – спрашивает Афина без тени удивления, отлично понимая, что у Мары вполне могут быть свои мотивы для осуществления такого действия – от скуки до желания посмотреть, как Богиня войны будет с этим справляться. Сходить к дядюшке на чай в подземное царство – это легко. Опуститься в чужой мир мертвых – совершенно иное дело, совсем не шуточное, к тому же, вероятно, довольно опасное. Афина не была бы Богиней мудрости, если бы не узнала «на берегу» - в буквальном и переносном смысле – все условия такой славной сделки.

- Что я буду за это должна? Мне нужно будет не только посетить ваш мир мертвых, но и забрать сына оттуда с тем, чтобы он мог уйти в Элизиум, - помолчав мгновение, Афина провела ладонью по копне светлых волос, - Дело в том, что я не уверена, что он сможет вернуться в мир живых, если окажется не в мире мертвых своего пантеона. Впрочем, я не уверена и в обратном, но как Вы, наверное, понимаете, - Афина тяжело вздыхает, не уверенная в том, что вообще об этом говорит, - Рисковать сыном, даже приемным, мне хочется едва ли.

Подпись автора

Обреченный отряд не прорвется из тупика...
Ты просил - "Да будет со мною твоя рука"
https://i.imgur.com/OOYD9nP.gif https://i.imgur.com/93ebk5e.gif https://i.imgur.com/tDWj0Qu.gifВот - ладонь моя, на прикладе и на щите.
Я - война. Я не бросаю своих детей.

+1

7

На лице Афины легко читается сомнение. Сомнение и беспокойство. Мара не торопит богиню, понимающе молчит. Дает ей возможность поразмыслить, отойти от неприятного шока и принять осмысленное решение, сделать все необходимые выводы. Да, у Мары еще были планы на сегодняшний вечер, но она готова их перенести. Во-первых, потому что глава Ассоциации похоронных бюро Греции - не президент и даже не мэр, а, значит, может и подождать, во-вторых, потому что произошедшее было ошибкой, а Мара не любила ошибки в своей работе. Все должно было быть так, как надо, а Эрихтония в ее чертогах быть не должно было никак. К тому же, Мара понимала, что наладить отношения с богиней пантеона страны, в которой она планировала расширять свой бизнес, будет, в любом случае, полезнее, чем испортить их. А потому сделать такую мелочь, как провести женщину по царству мертвых дабы та могла отшлепать нерадивое дитя, ей было нетрудно.

Мара оборачивается на тихий, но настойчивый кашель подошедшего телохранителя. Склоняется к нему, чтобы расслышать шепот, которым тот сообщает, что в мире людей Афина известна как Ливия Палладис - депутат Европейского парламента от фракции «Европейская народная партия», а сын ее планировал баллотироваться в мэры Афин. Что ж, планы свои ему придется подкорректировать, если его родственники не сумеют замести следы его смерти в ДТП и чудесного воскрешения. Мара кивает в ответ на слова мужчины, просит его перенести встречу с Главой АПБ т возвращает свое внимание к греческой богине. Та задает справедливые и вполне правильные вопросы. Мара одобрительно кивает.

- Навь закрыта для Вас, в первую очередь, не потому, что Вы - представительница чужеродного пантеона, но потому, что закрыта для всех живых и ей нет разницы, какой Вы национальности, веры и цвета кожи, - Мара говорит о своих чертогах, как об одушевленно существе, словно Навь - это пространство, имеющее свой разум, мысли и чувства. Впрочем, порой ей кажется, что так оно и есть, ведь все, что там есть, всегда отзывается на призыв самой Мары, - мертвые миры для мертвых, а в Посмертии все едины, по ту сторону стираются все границы и нет разницы, кто кем был при жизни. Поэтому Вы правы, этот мир закрыт для Вас, но он открыт для меня. Я готова Вас провести. Смерть вашего сына - роковая случайность, своей глупостью приблизившего погибель раньше назначенного срока. Исправить эту оплошность и в моих интересах, не люблю, когда что-то или кто-то нарушает заведенный порядок, - Богиня  слушает женщину дальше и согласно склоняет голову. Все верно - нельзя ничего получить просто так, за бесплатно все равно придется заплатить, только неизвестно чем, когда и насколько большую сумму, поэтому цену лучше всегда оговорить заранее, чтобы быть уверенным, что ты способен и готов отдать требуемое, - вашего сына я отдам Вам просто так. Мне нет нужды держать его там, где его быть не должно. Разве что в воспитательных целях, - Мара слегка пожимает плечами, позволяя себе легкую короткую улыбку, понимая, что тем для шуток крайне скользкая, а их отношения с Афиной недостаточно близки для того, чтобы она могла позволить себе говорить так откровенно, - но за эту возможность я попрошу Вас оказать мне услугу. Как политика, не как богиню.

Подпись автора

У деревьев есть глаза, у болота нету дна, наша Мама-зима всегда голодна.
Даже если ее дети заигрались во хмелю, она отдаст их ноги гангрене-кобелю.
https://i.imgur.com/i3KWPIf.gif https://i.imgur.com/sZRZ1T4.gif
А мы народ простой и скажем прямо: "Тех, кого мы не звали, тех, кого мы не ждали,
Кто приносит печали в ледяные дали, забери их себе, Зима-мама".

+2

8

С тех пор, как пришли христиане и Олимп пал, Афина не была уверена, что ее можно причислять к числу живых, но это был вопрос глубоко философского свойства, а потому, вместо того, чтобы начать спорить, или вслух задаваться вопросами подобного толка, женщина только коротко кивнула. Кого волновали детали, когда нужно было достичь вполне конкретной цели? Богиня смерти, пусть даже чужого пантеона, наверняка лучше знала, что надо делать и никакой нужды ничего объяснять у нее не было, потому что до сих пор Паллада не чувствовала от нее ни угрозы, ни лжи, а значит, с нею можно было работать. Но прежде, чем отправляться в мир мертвых, чтобы хорошенько встряхнуть Эрихтония, следовало ликвидировать последствия его беспечности, которую в пору было бы назвать идиотизмом. Что ж, проблемы отцов и детей всегда виделись несколько острее, чем они являлись на самом деле.

- Я совершу один звонок, с Вашего позволения, - вежливо обращается Афина к Маре, прежде, чем продолжить их разговор. Она достает из клатча мобильник, набирает номер Пифона и терпеливо дожидается ответа, хотя с терпением, конкретно сегодня, у нее не очень, - Привет. Эрихтоний умер, - сходу заявляет она и на том конце телефона раздается многозначительное молчание. Супруг, очевидно, ожидал продолжения, - Разбился на автомобиле на проспекте Кифисьяс, двенадцатый дом. Случайно попал в чужой мир мертвых. Я схожу за ним. А ты пока разберись с этим, пожалуйста, - никаких вопросов мужчина не задает и убеждать Афину в том, что она делает, что-то не так, не берется тоже. И за это она ему безмерно благодарна. Как и за то, что никто не узнает в новостной сводке обо всем произошедшем. Это могло плохо повлиять на дальнейшие планы Афины, - Спасибо. До встречи, - женщина жмет на кнопку сброса и вновь поворачивается к своей знакомой.

- Хорошо. Какая конкретно услуга Вам требуется? – расшаркиваться и лгать, убеждая Мару в том, что она ни на что в этой стране не способна, Афина не собиралась. Считала это унизительным и для себя, и для своей собеседницы. Да, здесь она могла многое, учитывая ее статус, бесконечное количество связей и отца-премьер-министра. Не видела смысла этого отрицать. И почти наверняка могла помочь Маре в ее деле. В конечном счете, услуга за услугу это весьма понятный способ для Афины вести дела. Кроме того, Мара тоже была языческой Богиней, и это объединяло их куда больше, чем могла разъединять их специализация. Но о конфессиональных сложностях они тоже могли поговорить позже, не теперь, когда на повестке дня стоял куда более важный и значимый вопрос. Жизнь и посмертие Эрихтония.

- В рамках политического устройства этой страны, я могу сделать для Вас очень многое, - она кивает, подтверждая, в общем-то, итак очевидный факт, - Но у меня, конечно же, есть определенные планы в этой сфере, а потому, мне будет чрезвычайно полезно знать заранее, чего конкретно Вы хотите, чтобы уместно интегрировать Ваши пожелания в свою политическую программу, - о том, чего могла желать Богиня смерти в ее стране, Афина могла лишь догадываться. Но вряд ли это было, что-то неисполнимое, или что-то неприемлемое. В конечном счете, Мара вовсе не производила впечатления Богини, которая жаждала причинять немотивированные разрушения, сеять страх и собирать жатву раньше положенного срока. В большинстве же других случаев, всегда можно было договориться.

Подпись автора

Обреченный отряд не прорвется из тупика...
Ты просил - "Да будет со мною твоя рука"
https://i.imgur.com/OOYD9nP.gif https://i.imgur.com/93ebk5e.gif https://i.imgur.com/tDWj0Qu.gifВот - ладонь моя, на прикладе и на щите.
Я - война. Я не бросаю своих детей.

+2

9

Отсылочка. Любимый мем. Прости, сестра хд

Мара, разумеется, не имела ничего против того, чтобы Афина совершила звонок. Хоть один, хоть целых десять. Она уже перестроила свои планы сообразно происходящему и потому никуда не торопилась. Впрочем, Мара и без того не имела привычки спешить, ведь она, как и полагается Смерти, всегда приходила вовремя и сама решала, когда дедушке будет пора. Это все остальные беспрестанно куда-то бежали, считая, что жить нужно быстро, а умирать - молодым, торопили время, отнимая при этом его у самих себя, и в итоге успевали - на стол к патологоанатому да к берегу реки Смородинной. Уж скольких таких Мара повидала да за руку за собой увела - не счесть. Эрихтоний был из их числа. Горячая кровь и желание оставаться вечно молодым, вечно пьяным. В некотором смысле она ему даже завидовала, но как-то так поверхностно и легко. Уж точно не настолько, чтобы глубоко об этом задумываться.

- Не буду кривить душой и говорить, что небольшая. Нет, то, о чем я попрошу, достаточно трудно осуществить, учитывая, насколько сильную позицию в вашей стране занимает православная церковь, - Мара, как и полагается языческой богине, недолюбливает христиан, но всех своих эмоций на их счет внешне никогда не проявляет. Не столько потому, что ставит себя выше всего этого - она сама Смерть и рано или поздно заберет каждого, сколько из-за специфики своей личности и характера - она всегда, что бы ни случилось, остается сдержанной и хладнокровной, ведь единовременно с этим она есть Зима, - экономический кризис в вашей стране оказал негативное влияние и на мою сферу деятельности. Вчера вечером я имела удовольствие, - на самом деле, такое себе, но уточнять она не видит смысла, - встретиться с мэром Салоник, которому местные врачи принесли труп бездомного прямо к порогу дома. Ему это, как Вы можете предполагать, не слишком понравилось. Истинная причина сего действа - у государства нет средств на то, чтобы хоронить мертвых, о которых больше некому позаботиться. И потому труп этого бездомного лежал в морге местного госпиталя уже две недели, что не слишком нравилось работникам. Сегодня же у меня должна была состояться встреча с главой Ассоциации похоронных бюро, который собирался мне рассказать о том, что на греческих кладбищах катастрофически не хватает мест для новых могил, а это значит, что приходится освобождать старые... я не стану посвящать Вас в столь вопиющие и неприглядные подробности и детали, скажу лишь, что это уже не нравится мне. Мертвые не могут постоять за себя, это задача живых, - впрочем, это не совсем правда. Мертвые могут многое. Особенно, забирать живых с собой, когда последние ведут себя неправильно по отношению к первым, а сохранять баланс и равновесие - как раз дело таких, как Мара, - похоронной сфере Греции требуются реформы. У меня есть идеи и возможности помочь их разработать и провести. Но церковь отчего-то считает приемлемым эксгумацию и массовое захоронение без единой обрядовой части, а вот более традиционное сожжение в печах крематория - не готова принять, ссылаясь на то, что это варварские обычаи. Ваше влияние могло бы помочь сдвинуть ситуацию с мертвой точки, уж простите за каламбур.

Отредактировано Morana (2021-02-25 00:44:41)

Подпись автора

У деревьев есть глаза, у болота нету дна, наша Мама-зима всегда голодна.
Даже если ее дети заигрались во хмелю, она отдаст их ноги гангрене-кобелю.
https://i.imgur.com/i3KWPIf.gif https://i.imgur.com/sZRZ1T4.gif
А мы народ простой и скажем прямо: "Тех, кого мы не звали, тех, кого мы не ждали,
Кто приносит печали в ледяные дали, забери их себе, Зима-мама".

+2

10

Беспокойство Мары о местных умерших, было Афине не только понятно, но еще и не чуждо. Она отлично осознавала пагубность такой ситуации, совершенно не уважала подход церкви и не одобряла подобного положения вещей. Не исправляла, потому что видела много других дел, которые были уж точно ничуть не меньше этого по значимости. Греция была бедной страной, зависимой от Евросоюза и крематории, захоронения и прочие аспекты жизнедеятельности и посмертия людей, волновали ее, но не в первую очередь. Но не было ли появление Морены на ее пути следствием того, что Афина упрямо игнорировала столь важную проблему? Не было ли ее появление знаком того, что Богине войны следует озаботиться еще и этим, если уж никто другой не мог. Или не хотел? Задавать вопросы дяде теперь было бы не ко времени, в конце концов, у Ливии были куда как более важные дела. И да, кажется, ей и впрямь придется заняться этим вопросом, чтобы повлиять на него в позитивном ключе. Мертвые не были ее основной сферой деятельности. Мертвые вообще не были ее сферой деятельности, не считая того, что Афина своей войной исправно их поставляла. Но сложные времена требовали сложных мер. Порой, даже неоднозначных. И если уж Палладе Богиня чужого пантеона говорила, что об умерших следует позаботиться, вероятнее всего, так оно и было.

- Я Вас услышала, Мара, - спокойно и ровно заключила Афина, коротко кивнув. Мысленно она уже придумывала способы и рассчитывала варианты. Все это могло быть очень непростым и растянуться надолго, но в этом был смысл даже не только исходя из идеи спасения Эрихтония. В конечном счете, страна, которая не заботилась о своих мертвых, не заботилась о своих корнях. А это было святотатство покрепче того, которое заставляло людей строить церкви на тех местах, на которых прежде стояли храмы языческим Богам. Впрочем, и с этим они разберутся тоже. Со временем.

- Я не скажу Вам, что это будет легко. Я не скажу Вам, что это будет быстро. Уйдет много времени для того, чтобы поменять ситуацию значительно. Но проблема, о которой Вы говорите, лежит на поверхности, и заняться ею будет, в первую очередь, очень правильно. Вы правы. Живым надлежит заботиться о мертвых, - довольно мрачно озвучивает Паллада, а затем шумно выдыхает. Да, эта страна уже давно не та, что была прежде. Раньше здесь подобным образом не обращались ни с мертвыми, ни с живыми. Но еще раньше эта страна была центром мира и колыбелью цивилизаций, а не нищенствующим придатком Европы, который кормила только история, к современным грекам, не имеющая никакого отношения. Разве что, самое опосредованное.

- Поэтому, да. Я согласна на эту сделку, если Вы согласны с тем, что на это уйдет достаточное количество времени. И вот еще что, Мара, - Афина задумчиво смотрит на женщину, а потом добавляет, - Я позабочусь о местных мертвых. Сделка состоит именно в этом. Я не забочусь о том, чтобы Ваша похоронная компания вошла на рынок Греции с первым крематорием. Это не моя сфера политического интереса. И не предмет нашей сделки. Здесь Вам придется поработать самой, - не в последнюю очередь, потому что заниматься еще и экономикой у Афины не было времени. Возможно, именно поэтому их страна была в такой жопе. Сюда бы Аполлона, или еще кого-нибудь такого же идеального и любящего все вокруг приводить к идеалу. Было бы очень кстати.

- Мы договорились? – она протягивает руку Маре, уже зная, где они возьмут кости черной курицы и пару бутылок отменного вина.

Подпись автора

Обреченный отряд не прорвется из тупика...
Ты просил - "Да будет со мною твоя рука"
https://i.imgur.com/OOYD9nP.gif https://i.imgur.com/93ebk5e.gif https://i.imgur.com/tDWj0Qu.gifВот - ладонь моя, на прикладе и на щите.
Я - война. Я не бросаю своих детей.

+2

11

- Ничего, время у меня есть, - кому, если не Афине, знать об этом. Они обе бессмертные богини, у них есть все время этого мира и долгая жизнь научила ждать, должно быть, их обеих, - я осознаю, что перемены подобного толка и такого масштаба не происходят в одночасье, что необходима подготовка и много другое, поэтому, конечно, я готова к ожиданию. Я верю, что Вы сделаете все, что потребуется и не станете затягивать процесс специально, махнув на него рукой или решив позабыть о данном обещании, как о чем-то бессмысленном и неважном, - конечно, она верит, что Афина ее не обманет.
Многие пытались, но никому еще так и не удалось обмануть Смерть. Жизнь Эрихтония в руках Мары и это, как она полагает, достаточный залог того, чтобы богиня Смерти могла довериться мудрейшей из всех Войн. Впрочем, напоминать лишний раз об этом она не станет. Угрозы - не ее стиль. И ей достаточно того, что Афина уже заявила о своем нежелании и неготовности рисковать жизнью сына, пускай и приемного, так как он, несмотря ни на что, ей дорог.

- Как я уже сказала: время - не проблема, я понимаю, что процесс будет длительным. На данный момент мне достаточно того, что сложившаяся ситуация отмечена Вами и Вы не обесцениваете ее, понимая важность почтительного отношения к тем, кто нас покинул. Нам лучше прочих известно, чем может быть чревата беспечность и неуважение к силам, что копят свой гнев целую вечность, пока, наконец, их терпение не заканчивается. Ничего хорошего из этого, как правило, не выходит, - она внимательно слушает то, что ей говорит Афина, принимает ее слова спокойно и с легкой улыбкой, кивает в ответ, выражая свое понимание и согласие, - суть нашей сделки не в моей экономической выгоде. Деньги интересуют меня в последнюю очередь. Да, это важный инструмент влияния в мире смертных, но для меня - это не самоцель. С выходом на ваш рынок, полагаю, я справлюсь самостоятельно. Почтение к мертвым и восстановление необходимого правильного ритуального порядка их упокоения и погребения - вот предмет нашей сделки, - она пожимает ладонь Афины, закрепляя тем самым их контракт.

Никаких договоров, подписанных чернилами, никакого мелкого шрифта, никаких клятв на крови и третьих лиц в качестве свидетелей. Когда своей сутью и корнями уходишь к неуправляемым хтоническим Силам, благодаря которым появилось все сущее, Слова и Символизм становятся крепчайшим гарантом того, что условия договоренностей не будут нарушены, ведь цена за их невыполнение будет слишком велика. Обман просто того не стоит.
- Что ж, если Вы уже знаете, где достать вино, кости и кусок мяса пожирнее, предлагаю не медлить и отправиться за ними прямо сейчас. Нет нужды растягивать ожидание Эрихтония, полагаю, мои чертоги и без того не слишком комфортны для него - климат там не самый дружелюбный к горячей южной крови, - она предполагала, что вздорный мальчишка поднял на уши всю Навь и, честно говоря, беспокоилась больше за ее обитателей, чем за него самого.
Впрочем, встречались там некоторые сущности, которые могли утихомирить незваного гостя раз и навсегда, если он станет досаждать им слишком уж сильно. Так что поторопиться все-таки не мешало.

Подпись автора

У деревьев есть глаза, у болота нету дна, наша Мама-зима всегда голодна.
Даже если ее дети заигрались во хмелю, она отдаст их ноги гангрене-кобелю.
https://i.imgur.com/i3KWPIf.gif https://i.imgur.com/sZRZ1T4.gif
А мы народ простой и скажем прямо: "Тех, кого мы не звали, тех, кого мы не ждали,
Кто приносит печали в ледяные дали, забери их себе, Зима-мама".

+1

12

- Хорошо, - в голове Афины уже зреют мысли, которые вскоре сложатся в конкретный и вполне понятный план, значение которого, в контексте сложившейся ситуации, переоценить будет довольно сложно. В конце концов, им и впрямь давно нужно было решить этот вопрос с мертвыми. Хотя бы из уважения к самим себе, своим гражданам и своему наследию. Негоже, когда тела месяцами гниют в моргах, потому что хоронить их либо слишком дорого, либо попросту негде. Это недопустимо, ошибочно и постыдно. В некотором смысле, их встреча с Марой была куда большим, нежели просто урок для Эрихтония, нежели просто урок для кого угодно.

- Мой автомобиль стоит неподалеку, Вашего телохранителя можем взять с собой, - Афине, в общем-то, безразлично. Она, очевидно, даже не думала причинять никакого вреда Маре, но если это казалось ей необходимостью, то почему нет? В конечном счете, Паллада тоже имела целый штат охраны, но держала его вовсе не потому что верила в то, что кто-то сможет ее защитить лучше, чем она сама. Она держала его, потому что они отлично создавали видимость хрупкой и ничего не умеющий женщины, которую постоянно кто-нибудь пытается убить. А это, как известно, создает кучу информационных поводов и открывает невероятное количество возможностей попиарить себя, что не упустит ни один политтехнолог.

- Здесь недалеко есть одна знакомая, с которой меня познакомила Геката – мать ведьм нашего пантеона, - делится Афина с тем, чтобы убедить гостью в том, что ей ничто не угрожает. И ей, конечно же, не угрожает. Во-первых, потому что законы гостеприимства обязывали Афину заботиться о чужестранке, во-вторых, потому что им совершенно нечего делить, а Афина не склонна к немотивированной агрессии, а в-третьих, потому что вообще-то Мара оказывала ей большую услугу, которую оказывать была вовсе не обязана. Из всего этого следовало, что Афина сделает все возможное, чтобы ее новая знакомая не пострадала ни при каких условиях даже случайно. Да и по завершении всех их дел надлежало, в общем-то, проявить всю возможную степень радушия, с которым здесь было принято принимать дорогих гостей. Ведь помимо всего прочего, Мара была еще и язычницей. А это объединяло их куда больше, чем разъединяло. Особенно с тех пор, как иудейский Бог захватил власть над всем вокруг без учета культурных и нравственных аспектов различных народов. Впрочем, обсудить это следовало после пары рюмок метаксы.

Афина проводит Мару к машине, садится на водительское сидение, пристегивает ремень и дожидается, пока ее новая знакомая устроится поудобнее. Ехать и впрямь недалеко, так что вскоре они оказываются в маленьком чайном магазине на углу улицы. Афину тепло приветствует хозяйка, говорящая только на греческом, с примесями древнегреческого и Богиня представляет Мару хозяйке заведения и наоборот. Кости находятся тут же, никто даже не спрашивает, для чего они нужны. Афина радушно благодарит за быстрое разрешение вопроса и следующим пунктом становится винный магазин, где Паллада не жадничает, покупая бутылку дорогого вина. Проявлять уважение к чужим ритуалам, можно было начинать с мелочей. Бутылка вина за девятьсот евро – неплохое начало. Просто для лучшего следовало ехать в другое место, но поздний вечер не оставлял возможностей для маневра.

С мясом все тоже обстоит непросто, но круглосуточный супермаркет решает эту проблему. Афина спрашивает о вариантах Мару, полагая, что ей уж точно виднее. Наконец, полный набор собран и они снова едут в авто на виллу к Палладе. Там-то будет точно удобнее, чем на пустеющих улицах города, не так ли?

- Чувствуйте себя, как дома, Мара, - захлопывая входную дверь, говорит женщина и снимает туфли в просторном холле, кладя их приобретения на первый попавшийся на пути кофейный стол, - Желаете чего-нибудь? Чай, кофе, что-то покрепче? Или сразу приступим к делу?

Отредактировано Athena (2021-02-26 00:18:46)

Подпись автора

Обреченный отряд не прорвется из тупика...
Ты просил - "Да будет со мною твоя рука"
https://i.imgur.com/OOYD9nP.gif https://i.imgur.com/93ebk5e.gif https://i.imgur.com/tDWj0Qu.gifВот - ладонь моя, на прикладе и на щите.
Я - война. Я не бросаю своих детей.

+1

13

- Нет, он прогуляется, - Мара жестом велит мужчине скрыться и не обращает ни малейшего внимания на сомнения, промелькнувшие на его лице.

Да, он приставлен к ней ее мужем и выполняет свою работу, а где-то неподалеку ошивается еще пара-тройка товарищей, о которых, как они сами полагают, Мара не знает. Но Мара знает. Мара все знает, ведь, помимо всего прочего, Мара - женщина, а женщины даже если не знают, все равно все узнают. Рано или поздно. И супруг мог бы с ней поспорить и не понять этого простого, как топор, факта, но Мара-то знала. Знала и закрывала глаза до тех пор, пока вся эта братия не мешалась под ногами. К счастью, людей для охраны ее безопасности Карачун подбирал не с улицы, каждый из них был профессионалом и знатоком своего дела, а потому ей даже удавалось периодически забывать об их существовании.

- Не выключайте телефон, пожалуйста, Мстислава Ярославовна, - наконец, произносит мужчина, сдаваясь, хотя по его глазам видно, что мысленно он уже представил все, что с ним сделает Константин, если с ней что-нибудь случится.

Впрочем, того, что с ним сделает Мстислава, если он ослушается ее, мужчина не сможет даже представить. И дозвониться туда, где они с Афиной скоро окажутся, тоже. Но Мара ему об этом, конечно, не говорит, вместо этого она произносит:

- Отдохни, я позвоню, когда ты понадобишься. И остальным передай, - она следует за Афиной к ее автомобилю и садится вперед на пассажирское сиденье, хотя привыкла, конечно, чаще ездить на заднем.

Но сегодня не тот случай и делать из Афины личного водителя Мара совсем не намеревалась, ведь даже такая мелочь могла выглядеть со стороны оскорблением, а это было последнее, чего желала богиня смерти. Она, конечно, поначалу хотела плюнуть в лицо местному богу мертвых за то, что допустил подобное безобразие на своей земле, но, подумав, рассудила, что это было бы неразумно и презрительного взгляда при встрече будет достаточно. Ведьм же она любит. Есть у нее и самой такая знакомая. Настолько же прекрасная ведьма, насколько отвратительная по характеру женщина. Иметь с ней дела не слишком приятно, но сегодня придется. Афина не подозревает, на что подписалась, оставалось надеяться, что любовь к сыну действительно столь велика и окупит издержки на пути его возвращения из чуждого ему мира мертвых. Чуждого по многим причинам.

- Она уверена, что хозяйка этих костей носила исключительно черные перья? - уточняет Мара у Афины, пока та общается на греческом со своей знакомой. Изучить язык сама Мстислава пока не успела, но уже внесла этот пункт в список дел на ближайшее будущее - если уж она планирует вести бизнес в этой стране, понимать, о чем говорят вокруг будет довольно полезно, - это важно. Не должно быть ни одного перышка иного не цвета, оттенка даже, - потому, что если оно там было, старая карга об этом узнает и устроит им с Афиной такой прием, что мало не покажется. Но пока что Мара не вдается в подробности, предпочитая не запугивать Афину раньше времени, а потому, убедившись, что курица при жизни была действительно черной и никакой иной, одобрительно кивает, отправляясь вместе с богиней войны в винный магазин.

Мара не участвует в выборе вина, не подсказывая Афине и полагаясь на ее вкус. Афина не жадничает и Мара это отмечает. Это ей нравится, а понравиться Маре в этом деле - это уже его половина. Тройка стейков из мраморной говядины дополняют приобретенные ранее подношения и богини, наконец, отправляются к дому Афины, чтобы приступить. Мара, конечно, предпочла бы кладбище, но Мара всегда и всему предпочитает его, а потому сойдет и дом. К тому же, увидев местные погосты и то, в каком они состоянии, богиня смерти пришла к мысли, что мертвых в этой стране лучше лишний раз не тревожить. Им здесь и без того не сладко.

- У Вас красивый дом, - она делает комплимент хозяйке жилища, как это полагается гостю, хотя и довольно искренне - дом действительно обставлен со вкусом и спроектирован по уму, - не откажусь от вина, - Мара кидает многозначительный взгляд на бутылку, приобретенную Афиной ранее, давая понять, что именно так они и приступят, - по всем правилам следовало бы соорудить алтарь с деревянным идолом где-нибудь в лесу, чтобы призвать меня, но, как видите, я и без этого здесь, так что просто налейте вина и подайте бокал. Я приму.

Подпись автора

У деревьев есть глаза, у болота нету дна, наша Мама-зима всегда голодна.
Даже если ее дети заигрались во хмелю, она отдаст их ноги гангрене-кобелю.
https://i.imgur.com/i3KWPIf.gif https://i.imgur.com/sZRZ1T4.gif
А мы народ простой и скажем прямо: "Тех, кого мы не звали, тех, кого мы не ждали,
Кто приносит печали в ледяные дали, забери их себе, Зима-мама".

+1

14

Афина любила свой дом. Не Олимп, конечно, но вилла на берегу моря, вдали от большинства других строений – не худший выбор. Возможность провести время в полном одиночестве, подумать и пересмотреть в тысячный раз весь свой бесконечно долгий путь – бесценно для женщины, которая большую часть своей жизни проводила под прицелом фотокамер, вниманием журналистов и других политиков. Паллада не жаловалась. Знала, на что шла. К тому же, ее умеренное тщеславие вполне располагало к такому образу жизни. Но уют, спокойствие, простор и свет собственного дома она ценила многим больше, чем что угодно еще. Сюда редко приходили чужаки, исключение, сделанное для Мары, было обусловлено специфичностью ситуации. В остальном – члены семьи и редкие залетные наемные убийцы, которые и сами были не рады тому, что им довелось здесь оказаться. Несложно догадаться, что после нападения на Богиню войны редкий человек может уйти живым, да и тот только по нелепой случайности.

Афина включает свет и проводит хозяйку мира мертвых через дом в просторную гостиную. Она внимательно слушает Марену, не испытывая ни намека на удивление, хотя все эти ведовские штучки и прочие проявления неясной формы магии, были Палладе чужды. Она была Богиней войны и полагаться на свой меч, свой щит и свое копье ей было как-то сподручнее и привычнее. Но ни меч, ни копье не могли, конечно же, помочь ей оказаться в мире мертвых, что бы это ни значило в контексте неоднозначно сложившейся ситуации, болезненные отголоски которой неприятно свербели в груди.

Можно было сколько угодно долго сокрушаться на тему «почему Эрихтоний вырос избалованным мальчишкой?», но это теперь уже не имело никакого значения. Он был мертв, его придется возвращать не только с того света, но и из чужого мира мертвых, а это, конечно же, было весьма неприятно и доставляло Афине беспокойство. Так что, тот факт, что она непременно оттаскает его за ухо, был неоспорим и весьма вероятно, что на этом дело закончится вряд ли и мальчишку ждет выговор, какого он еще не слышал. В конечном счете, материться на греческом умел не каждый, а Афина подобные умения скрывала под благовоспитанностью и ледяным спокойствием, потому что в современном мире это было куда более эффективно, чем самая непечатная брань. В конечном счете, они все адаптировались к современному миру и многие стремились к тому, чтобы занять в нем своем место. Потому что так было проще возвращать веру, которую они потеряли. Афина была из первых, кто пошел по этому пути. В ее натуре было докапываться до истины и сути происходящих событий. Ей хотелось знать, почему все случилось так, как случилось. И теперь ей казалось, что она знала.

- Спасибо, - коротко улыбается женщина, - Очень люблю его, - делится она, доставая из мини-бара высокий бокал и штопор. Пара уверенных движений, сила, превосходящая человеческую, позволяет откупорить бутылку меньше, чем за половину минуты. Афина наливает полный бокал, полагая, что жадничать было бы не вполне уместным, равно как и блюсти приличия, наливая половину. Организовать алтарь и идол тоже было бы можно, но… Какой в этом смысл? Да и странно было бы, в общем-то, призывай греческая Богиня войны славянскую Богиню смерти. В этом виделось, что-то… Противоестественное, почти ненормальное.

- Прихватить с собой бутылку? – с полуулыбкой интересуется Афина, но шутка это лишь отчасти. Она на самом деле не знает, понадобится ли им еще алкоголь для перехода, или достанет костей черной курицы и мяса. Паллада вообще доселе не страдала подобного рода предубеждениями и ничего не знала о проникновении в мир мертвых. О том, как заходить, открыв дверь с ноги – это да, все-таки она была любимой племянницей дражайшего дядюшки. Но о том, как проникать, да еще и в чужой – нет, с этим были определенные сложности.

- Любопытная процедура, - задумчиво произносит женщина, наблюдая за своей собеседницей и за тем, как она принимает. И дар, и просто принимает. Отменное, наверное, вино. Но Афина большой любви к алкоголю не испытывает, да и понимает отлично, что здесь оно носит куда более символическое значение, чем могло показаться первоначально. Но хотя Паллада ничего не понимала в происходящем, относилась она к этому с должным уважением. В конце концов, с уважения начиналось доверие. А доверие было ключом ко всему.

Подпись автора

Обреченный отряд не прорвется из тупика...
Ты просил - "Да будет со мною твоя рука"
https://i.imgur.com/OOYD9nP.gif https://i.imgur.com/93ebk5e.gif https://i.imgur.com/tDWj0Qu.gifВот - ладонь моя, на прикладе и на щите.
Я - война. Я не бросаю своих детей.

+1

15

Мара не кривит душой, когда хвалит дом Афины. Ей, конечно, не привычна ни местная обстановка, ни внутреннее убранство, но чувствуется во всем этом какая-то душевность и и внутренняя наполненность. Это не бездушный интерьер, скопированный с фотографии из журнала, лишь бы выглядело стильно, нет, во всем этом чувствовалась рука самой хозяйки, что для Мары было важнее всего прочего. У нее тоже был дом, который она любила, но жить ей приходилось в ином месте и это была жертва, что приносила ей значительный дискомфорт, хотя она и понимала прекрасно, что для того, чтобы вести бизнес и оказывать влияние внутри своей страны, необходим определенный образ жизни, который никак не вязался с уединенным домом посреди лесной чащобы недалеко от реки и позабытого всеми живыми старого погоста. Мара любила тишину и ценила свое одиночество, от которого не страдала, но которым наслаждалась, ведь оставаться одной ей удавалось крайне редко и совсем ненадолго, а ведь только в тишине и спокойствии, вдали от обезумевшей толпы смертных с их вечной пустой суетой, она могла слышать голоса мертвых, соединяющихся в единый мощный гул. Слышать и вплетать в него новые голоса, голоса уходящих, чьи нити жизни обрывались лезвием ее Серпа.

И, хотя высоким горам, Мара предпочитала стелющиеся по полям травы, а бескрайнему морю - густые леса, вид, открывающийся из окон дома Афины, она оценила. Закаты здесь, должно быть, были невероятные. Где-то в глубине души она даже немного пожалела, что с Афиной они не в тех отношениях, чтобы Мара могла напроситься остаться до утра, ведь встретить рассвет, сидя на пустынном берегу просыпающейся воды, было бы приятно. Впрочем, и в Грецию, и в этот дом она прибыла не для того, чтобы прохлаждаться, глазея по сторонам. У нее были дела и дела эти требовали безотлагательного внимания. Потому, когда Афина передает ей бокал, наполненный красным вином, Мара в секунду отметает посторонние мысли и переключается на богиню Войны.

- Не откажусь, - тоже с улыбкой на губах отвечает Мара, - хотя, чисто технически, мне хватит и аромата, я, знаете ли, стараюсь получать от работы максимум удовольствия, к тому же вино, что Вы выбрали, великолепное, я даже не предполагала, что греки так преуспели в изготовлении этого напитка, - обычно ей несли все подряд, все, что могли найти на прилавках "Ароматного мира" и "РусАлка", что-то выдающееся встречалось среди тех напитков довольно редко, так что вино, принесенное ей в жертву Афиной, стало приятным подарком и ярким пятном выделилось из ряда наскучивших вкусов привычных подношений, - если желаете, можете испить вместе со мной, это укрепляет связь между тем, к кому взывают, и тем, кто посылает свой зов. Для дальнейших шагов предлагаю выйти во двор - не хотелось бы разбрасывать кости по вашим восхитительным коврам, - она следует за Афиной и та выводит ее во внутренний двор - каменная плитка, устилающая пространство вокруг дома и бассейна, удобна с чисто материалистической точки зрения, но для их целей им необходима земля и потому Мара просит провести ее в сад, - мясо при Вас? Отлично. Сейчас оно нам не понадобится, но было бы неприятно оставить его по эту сторону черты - вернуться всегда труднее, чем войти. Возьмите кости и сложите их на земле в виде дома. Да, все верно, квадрат, крыша и две ножки снизу, словно изображаете подпорки, на которых стоит изба, - чтобы попасть в Навь, сперва следовало испросить позволения первого из его стражей - костлявой ведьмы, чей дом стоял на самой границе между мирами.

Ведьмы, что, на взгляд Мары, была пострашнее любого ночного кошмара. Мара знала, о чем говорила, ведь именно Яга, в свое время, обучала Марену магии. И, не смотря на то, что обучала богиню, старуха не давала ей спуска. А, может, как раз потому и не давала, ведь, чем больше Сила, тем более велика ответственность за ее обладание и применение.

Подпись автора

У деревьев есть глаза, у болота нету дна, наша Мама-зима всегда голодна.
Даже если ее дети заигрались во хмелю, она отдаст их ноги гангрене-кобелю.
https://i.imgur.com/i3KWPIf.gif https://i.imgur.com/sZRZ1T4.gif
А мы народ простой и скажем прямо: "Тех, кого мы не звали, тех, кого мы не ждали,
Кто приносит печали в ледяные дали, забери их себе, Зима-мама".

+1

16

Все производимые действия кажутся Афине довольно странными, но нельзя сказать, что она удивлена. К счастью, будучи Богиней не только войны, но и мудрости, Паллада отлично осознавала простейшие истины, которые говорили, что в разных культурах и разных религиях могут быть совершенно разные комплексы действий, направленные на получение конкретных результатов. В конце концов, дело той же Гекаты Афине тоже не было близко, но она спокойно воспринимала ее ведовские потребности и устремления, принимала их и мирилась с ними. По счастью, мудрости Афины хватало и на то, чтобы понимать и спокойно воспринимать то, что не все вопросы в жизни решались при помощи меча, хотя время от времени она и хотела, чтобы так оно и было. В некотором смысле, это сделало бы мир куда проще, понятнее и честнее, чем он был теперь. Но вместе с тем и многим однообразнее.

Но теперь Паллада не рассуждает о таких вещах, потому что они не сказать, чтобы очень важны. Вместо этого она наливает вина в бокал себе и отпивает из него, не сосредотачиваясь на вкусе, или качестве, потому что она не была ценителем и особенно не разбиралась в алкоголе в целом. Во-первых, потому что она редко пила, во-вторых, потому что для заполнения мини-бара и подбора напитков для потенциальных дорогих гостей, у нее были специально обученные люди. Да, конечно, Мара была права, когда говорила, что финансовые средства для них, как для Богов, не играли решающей роли. Но вместе с тем, в смертной жизни было куда как проще существовать, когда у тебя было достаточно евро на счету, чтобы не зацикливаться на таких мелочах, как где тебе жить, что есть, что пить и чем угощать Богиню смерти. Она сказала, что вино отменное? Прекрасные новости, Афине было приятно. Она улыбнулась, кивнула, подхватила необходимые им вещи и направилась в сад, ночная прохлада которого настраивала на вполне определенный лад.

- Думаю, что греки и не преуспели, - отвечает Афина, оглядываясь с тем, чтобы найти для них наиболее приемлемое место и следует вглубь, подальше от бассейна и шезлонгов, где садовник разбил прекрасный сад, который сам же считал своей гордостью, - Это Франция преуспела в поставках своего вина к нам в страну, - она усмехается и в этой усмешке есть налет горечи, потому что это снова был вопрос об экономической состоятельности Греции. Впрочем, сейчас Афина должна была сосредоточиться на другом. И она старалась.

- Здесь подойдет? – интересуется женщина, когда они останавливаются посреди поляны, окруженной розовыми кустами. Получив одобрение, Афина оглядывается снова, а затем вскрывает бумажный пакет и высыпает горсть костей себе на ладонь, ощущая себя, в общем-то, довольно странно. Она не могла припомнить, чтобы ей приходилось заниматься чем-то подобным хоть в современности, хоть пару тысяч лет назад, когда она была Богиней во всей своей силе. Тем не менее, помедлив всего одну секунду, Афина опустилась на землю и сделала то, что от нее просили. Получилось даже ничего, кажется. Вполне ровно. Она подняла вопросительный взгляд на Мару, молчаливо интересуясь у нее, все ли сделано так, как надо.

- Мы ничего не забыли, - подтверждает она, коротко кивнув. Мясо, кости, вино. Довольно необычный набор, но все, что они теперь делали, было необычным. И Афина, вместе с беспокойством за Эрихтония, весьма явственно испытывала и другое чувство – любопытство. Когда еще доведется строить домики из костей черной курицы и приносить в жертву вино Богине смерти чужого пантеона? В жизни Паллады уже слишком давно досуг скрашивался куда скучнее.

Подпись автора

Обреченный отряд не прорвется из тупика...
Ты просил - "Да будет со мною твоя рука"
https://i.imgur.com/OOYD9nP.gif https://i.imgur.com/93ebk5e.gif https://i.imgur.com/tDWj0Qu.gifВот - ладонь моя, на прикладе и на щите.
Я - война. Я не бросаю своих детей.

+1

17

- С французами сложно тягаться в вопросах вин, - проговорила она в ответ на затаенную грусть в словах Афины, - мы в этом тоже не слишком преуспели, - ей вспомнился вкус дешевого порошкового напитка из картонной коробки, которым некоторые незадачливые личности пытались снискать ее расположения, и она поморщилась, отпивая немного действительно хорошего вина, чтобы заглушить неприятный привкус, возникший на языке.

Впрочем, русские славились некоторыми иными алкогольными напитками, производство и потребление которых довели до совершенства, превратив последнее едва ли не в национальный вид спорта. Мара водку недолюбливала, но знала товарищей, которым та заходила на "Ура". Пренеприятные типы, вести дела с которыми было удовольствием сомнительным, но были вопросы, в решении которых им не было равных, стоило это признать. И ее муж знал это лучше прочих, ведь именно эти типы составляли значительную часть его подчиненных и сослуживцев. Лишь из уважения к супругу она терпела всю эту братию неподалеку от себя, хотя периодически и ворчала, что не желает идти ни на какие встречи, потому что общаться с этими мудаками ей претит. Ворчала, а все равно делала, потому что пообещала когда-то Константину поддерживать его в качестве супруги и с тех пор слово свое держала.

- Вполне, - ей нравится, что Афина не задает вопросов и относится к происходящему серьезно.

Ведь, если говорить откровенно, складывать домики из костей на земле со стороны может, да и должно, показаться полным абсурдом. Или злой шуткой. Но тут следовало помнить, что обрядовую часть изобретал народ во времена, когда сознание его было чисто и наивно, не замутнено, словно принадлежало ребенку. И сказки, которые взрослые рассказывали детям перед сном, стараясь не развлечь, но научить, предостеречь и даже где-то напугать, складывались не на пустом месте. Они были прямым отражением того, во что люди верили. А верили они в том, что после смерти каждого из них ждет мир, попасть в который можно, лишь пройдя по раскаленному мосту, перекинутому через огненную реку. Что на подступе к этому мосту их будет ожидать гигантский многоголовый змей, который не впустит того, кого не звали, и не выпустит тех, кому следует находиться внутри. Что на границе между мирами, вначале дороги, ведущей к Мосту, стоит Изба, в которой живет старая костлявая ведьма. Что ведьма та сторожит проход в мир мертвых и что договориться с ней, ничего не потеряв, невозможно. И что часто цена эта непомерно велика. А еще они верили, что по этой дороге да по Мосту их проведет прекрасная темноволосая Дева, воле которой подвластна и вредная карга и неимоверных размеров Змей, ведь единственное, чему не может сопротивляться вечно ни один из живущих, это Смерть.

- Прекрасно, тогда можем начинать, - она кивает, когда Афина завершает складывать изображение избушки, затем берет богиню за руку и произносит слова на старославянском, что открывают взрезают пространство между двумя мирами, - здравствуй, Старая, - говорит Мара тихим голосом, но тоном уверенным, - поверни Избу свою ко мне передом да к лесу задом, отвори двери да впусти меня внутрь, напои, накорми, искупай да спать уложи, - она делает шаг вперед, наступая на кости, и тянет Афину за собой, - да разбудить не забудь.

В один миг пространство вокруг них изменяется, выворачивается, будто бы наизнанку, и они оказываются по ту сторону Яви. Краски и цвета здесь выглядят, будто бы выцветшими, по земле стелется туман, оплетающий фигуры странников, цепляющийся за ноги, то и дело норовящий затянуться жгутом вокруг конечностей, да и утянуть в свою сеть. Над Марой и Афиной возвышается покосившаяся деревянная изба, стоящая на двух тонких куриных лапах с когтями острыми, такими, что легко распорют надвое хоть смертного, хоть бога. Изба окружена частоколом, на колья которого нанизаны человеческие черепа. Глазницы черепов сияют в полумраке танцующим хищным светом. Мара отворяет калитку и проходит внутрь двора, богиня войны следует за ней. На пороге их встречает старуха. Смотрит долго, молчит. Мара смотрит в ответ, не отводит взгляда. Пока ведьма, наконец, не произносит:

- Ну, входи, коль явилась, - старуха скрывается в сенях, Мара смотрит ей вслед и не двигается с места, пока Яга не добавляет, - и подругу заводи. Сейчас накрою на стол.

- Пойдем, - Мара входит в знакомую Избу, что за целую вечность нисколько не изменилась, заводит Афину вслед за собой, - отдайте ей куриный череп, что у Вас остался. Это подарок гостя Хозяйке дома. Через него мы попадем из Междумирья в Навь.

Подпись автора

У деревьев есть глаза, у болота нету дна, наша Мама-зима всегда голодна.
Даже если ее дети заигрались во хмелю, она отдаст их ноги гангрене-кобелю.
https://i.imgur.com/i3KWPIf.gif https://i.imgur.com/sZRZ1T4.gif
А мы народ простой и скажем прямо: "Тех, кого мы не звали, тех, кого мы не ждали,
Кто приносит печали в ледяные дали, забери их себе, Зима-мама".

+1

18

Афина, конечно же, ровным счетом ничего не имела против колдовства и всех этих ведьмовских штучек. В конечном счете, она ведь была греческой Богиней, а у них в пантеоне нет-нет, а кто-нибудь сотворит несусветную дичь, которую цензурно, иначе, как сказочным волшебством и не назовешь. Нецензурный аналог был несколько более емким и вместительным и именно его Паллада готова использовать, когда пространство вокруг них выворачивает наизнанку, а вместе с ним едва не выворачивает саму Богиню. Это же надо постараться, что Богиню войны со всеми ее неоднократными неприятными последствиями рода ее занятий, едва не вывернуло не когда на нее брызнули чьи-то выдавленные мозги, или глаза, а когда она нечаянно и только по нелепому идиотизму собственного сына, вынуждена была попасть в чужой мир мертвых.

- Путешествие… Не из легких, - тянет она, склонившись и упершись ладонями о колени в попытке отдышаться. Нецензурщину ей все-таки удалось сдержать, ведь это было бы неуважительно и вообще очень неприлично по отношению к обитателям этого мира, да и к Маре, которая ее сюда проводила. Между тем, придя в себя достаточно, чтобы оглядеться, Афина осталась под еще большим впечатлением, которое неприятным ощущением оседало на плечи, совместно с туманом, который цепкими когтями, кажется, пытался утащить ее во тьму. Ну, уж нет уж! Оставьте все эти фокусы себе.

Как-то неожиданно захотелось потянуться к мечу, но время уже давно было не то, а даже свой старый, который Паллада хранила в арсенале забавы ради, она с собой не взяла. Были основания полагать, что очень зря, ведь вот эти вот черепа перед входом в избушку, очень хорошо намекали на возможные исходы. А Афине, во-первых, был очень дорог ее череп, ведь в нем содержались ее мозги, а во-вторых, очень нужно было достать из этого странного места Эрихтония. Он-то, наверное, давно уже поднял на уши всю округу и совершенно точно не понравился этой костлявой старухе. Впрочем, она ему тоже не понравилась. Короче говоря, оставалась надежда на то, что они просто не встречались. Не довелось.

Долго Паллада на месте не остается. А чего тут стоять? Они тут пришли вполне конкретным делом заниматься, так что, вместо того, чтобы расшаркиваться, Богиня последовала за своей новой знакомой, закрыла за собой калитку и посмотрела на старуху. Да, она слышала, что-то подобное, кажется, в каких-то сказках, или мифах, или вообще где-то в интернете прочитала. В общем, Баба-Яга была для Афины несколько знакомым персонажем, но встретить ее здесь теперь было весьма необычно и даже странно. Впрочем, все происходящее было странным, так что, женщине только и оставалось, что смотреть и удивляться, а затем молчаливо следовать за Марой. В конце концов, она была здесь лишь гостьей, а гости, как известно, вперед хозяев в печь не лезут. Даже если в случае с Ягой это может быть и вполне буквальным.

- Вот, пожалуйста, - она протягивает череп старухе и хотя чувствует себя несколько необычно, легко выдерживает испытывающий взгляд. Нет, а вы что, ожидали, что Богиню войны сможет смутить старая ведьма? Как бы не так. Паллада отвечает столь же пристальным взглядом льдистых глаз и улыбается в ответ на тихий смех ведьмы. Пусть пугает кого-нибудь другого. Афине храбрости было не занимать. Да что там? Она этой храбростью еще и делиться умела.

- Я надеюсь, что нам не придется здесь на самом деле спать. Есть смутное подозрение, что сон может стать вечным, - тихо произносит женщина, вновь поравнявшись с Марой. Нет, все-таки царство дядюшки Аида было куда как более приветливым. Хотя, может быть, только для нее? Гадать было ни к чему. Проверит, когда поведет Эрихтония в Элизиум. За ухо.

Подпись автора

Обреченный отряд не прорвется из тупика...
Ты просил - "Да будет со мною твоя рука"
https://i.imgur.com/OOYD9nP.gif https://i.imgur.com/93ebk5e.gif https://i.imgur.com/tDWj0Qu.gifВот - ладонь моя, на прикладе и на щите.
Я - война. Я не бросаю своих детей.

+1

19

- Следовало Вас предупредить, - произносит Мара, глядя на Афину с сочувствием, - прошу меня извинить за это упущение.

Она дает богине некоторое время прийти в себя. То, что ей самой дается легко и естественно, словно пройти через дверь в другую комнату, для остальных не так просто. Большинству для этого, например, приходится умереть. От Афины таких больших усилий не требовалось, но было вполне логично, что Силы, представляющие переход из одного мира в другой, все равно взяли свое и забрали немалую часть ее энергии. Впрочем, Афина это переживет. Да, будет ослаблена некоторое время, но затем восстановится. Разве это такая уж большая цена за возможность вернуть сына?

Яга приглашает их войти в дом и Мара не теряет времени. Нет смысла толкаться на пороге, истаптывая его впустую, перед смертью, как известно, все равно не надышишься. Мара не любила моменты, когда ей приходилось пользоваться услугами старухи, но провести с собой кого-то не_мертвого, иначе было нельзя. А убивать Афину ради ее встречи с Эрихтонием было бы совсем уж безумно. Да и вряд ли бы женщина сама на такое согласилась. Сыновья - сыновьями, но отвечать за их глупые ошибки тем следовало самостоятельно. Иначе они так и не научится ничему, а Эрихтонию, как показалось Маре при их встрече, научиться нужно было много чему. И манеры были первыми в этом длинном списке.

- Не буравь нас взглядами, - говорит она Яге и проходит через сени в избу, где уже поставлен стол и две скамьи, а в печи за чугунной крышкой потрескивают поленья, - здесь нет никого, кого бы ты могла напугать.

- В детстве ты меня боялась, - хрипит в ответ старуха, посмеиваясь и принимая череп курицы из рук богини Войны. Череп падает из ее ладони, ударяется о пол, подскакивает и оборачивается курицей, перья которой чернее ночи, - хорошая птица, - добавляет старуха, спустя некоторое время, осмотрев несушку со всех сторон, - хорошая, - повторяет она, поглаживая ту по голове, - молодец, - последнее адресовано Афине, ведьма тычет в нее крючковатым пальцем, - бери тарелки, ставь на стол. Пойду зарежу порося.

- Я уже давно не ребенок, - перебивает Мара старуху, - не старайся, все мы знаем, что это условности. Просто дай нам пройти. Ни спать, ни есть мы здесь не будем, - произносит она, уведомляя Ягу и отвечая одновременно на вопрос Афины.

- Все? - переспрашивает ведьма и переводит колючий взгляд своих заплывших глаз на Мару, - сдается мне, что твоя товарка не знает вообще ничего.

- Ей и не нужно. Ты впустила нас в дом, приняла наш дар, теперь открой дверь.

- Уйдешь так скоро? А как же проведать старую, проявить заботу, спросить, как я тут живу-поживаю, не тужу ли?

- Не тужишь, дай мне пройти, я тороплюсь и я не в духе, - в конце концов, ее сегодня едва на сбил автомобилист.

Ее - Богиню Смерти. Кому расскажешь, не поверят. Костя так и вовсе рассмеется. И будет смеяться ближайшие пару недель, припоминая ей эту нелепость, словно ее же ошибку. Мара смотрит на Ягу, та смотрит в ответ. Эта игра может продолжаться часами, но сегодня у богини Смерти на нее нет времени. Она едва заметно шевелит пальцами и по стенам избы белыми пятнами расползается иней. На окнах появляется наледь, расцветая морозными узорами на стеклах. В помещении становится дико холодно и из уст Яги вырывается пар.

- Ты обещала, - говорит старуха, - я торчу тут в одиночестве целую вечность.

- Я исполню обещанное. На обратном пути, - Мара действительно обещала ведьме наведываться почаще, развеивать ее скуку и скрагивать одиночество, но у нее все реже находилось на это время.

- Иди, - каркает старуха и отступает в сторону.

Мара проходит к печи и открывает заслонку. Голыми руками вынимает из нее горящие поленья, бросает их на пол, пугая курицу, что отскакивает в сторону. Еще в воздухе огонь гаснет и поленья покрываются коркой льда. Мара пальцами выскребает золу, не обращая внимания на то, как они покрываются сажей, становясь черными.

- Я пойду первая, чтобы отворить дверь по ту сторону, - обращается она к Афине и начинает забираться внутрь печи, - не отставайте и не дайте ей Вас заболтать.

Подпись автора

У деревьев есть глаза, у болота нету дна, наша Мама-зима всегда голодна.
Даже если ее дети заигрались во хмелю, она отдаст их ноги гангрене-кобелю.
https://i.imgur.com/i3KWPIf.gif https://i.imgur.com/sZRZ1T4.gif
А мы народ простой и скажем прямо: "Тех, кого мы не звали, тех, кого мы не ждали,
Кто приносит печали в ледяные дали, забери их себе, Зима-мама".

+1

20

Не отставать – это она легко, не отставать – это она вообще запросто. Кому захочется оставаться в этом месте минутой-другой дольше, да еще и разговаривать с этой непонятной старухой, от которой за версту несло не то тленом, не то смертью, не то колдовством. А может быть, вообще всем этим сразу? И хотя Афина держала себя в руках – полезнейшее умение, которому она научилась за годы ведения войн – ей сложно давалось понимание происходящего и восприятие происходящего. В конечном счете, ситуация была такова, что Богиня, не причастная магии от слова «совсем» ожидала в междумирье, пока две ведьмы договорятся между собой. Весьма необычное и не вполне приятное занятие. Да, конечно, Паллада защищала Гекату и почитала ее за сестру, оказывая всестороннюю поддержку во все времена, но та лишь усмехалась, глядя на привычную реакцию Афины на ее фокусы и старалась наиболее крупные мероприятия проводить вдали от женщины, что пошла по пути меча, а не магии.

Но Паллада не жаловалась. Только отмечала в списке бесконечного числа косяков Эрихтония испачканную белоснежную блузку, неприятную компанию в лице Бабы Яги, проход через печь – подумать только! – не иначе, как попала в самую настоящую сказку. Но ситуация все равно обязывала держать лицо и ничем не выдавать, что ждет сына, когда они встретятся, а Зевс свидетель, ничего хорошего его не ждало и, быть может, оставаться в славянском мире мертвых для него было вариантом куда как более приемлемым, нежели встречаться лицом к лицу с рассерженной матерью. Даже если приемной.

- Я поняла, - коротко отзывается Афина на слова своей новой знакомой, так же коротко кивает и наблюдает за тем, как та лезет в печь. Лезет. В. Печь. Можно было бы ущипнуть себя, или вовсе выдать пощечину, но к несчастью, Афина была уверена в происходящем. Все это было на самом деле и вряд ли хоть тысяча попыток себя ущипнуть, увенчались бы успехом. Богиня неуверенно смотрела вслед Марене, обещая Эрихтонию, что попросит Цербера укусить его за зад. Возможно, не единожды.

- Ай! – Афина отдергивает руку, которую, вместо нее, ущипнула старая ведьма. Женщина возмущенно смотрит на нее, но ничем не отвечает, потому как она в гостях и даже если хозяйка была не слишком-то радушна, следовало сохранять здравомыслие и уважение. Будь на ее месте кто-нибудь другой и будь они вообще в другом месте, старуха получила бы дыру в черепе размером с кулак Афины, без всяких сомнений, но сейчас, вместо акта ответной агрессии, она только отступает на шаг, надеясь, что Мара на своем пути не задержится слишком долго. Оставаться в такой компании Богине отчаянно не хотелось. Ни единой минуты.

- Чего придуриваешься? – смеясь и щуря глаза, смотрит на нее сгорбившаяся старуха, - На теле-то шрамов, оно, может, и не видно, ибо силой божественной всякое сокрыть можно, да только от меня ничего не утаишь. Щипок для тебя – все равно, что комариный укус. И сильнее боль видывала и переживала, - Афина понятия не имеет, к чему идет этот разговор и не уверена, что ей вообще следовало бы и стоит отвечать, - А останешься здесь, так никогда никакой боли не узнаешь вовсе. Ни дух болеть не будет, ни тело, а заодно и компанию старухе составишь, а там, может, и научу тебя чему… - старая ведьма вновь смеется, но льдистая гладь глаз Афины остается прежней. Безразличной и холодной.

- А-а-а-а, не-е-е-т, - наконец, тянет старуха и улыбка гаснет на ее некрасивом и немолодом лице, - Женская сила, что из земли-матушки и жизни со смертью, тебе не ведома, - она разочарованно качает головой, наматывая на палец длинный светлый волос с головы Афины, но вскоре он попросту сгорает в ее руках, - Всю силу из небес берешь, из грома и молний, от отца, который тебе и мать тоже. Как такое случилось? Не ведаю. Да только в ремесле моем тебе никогда не преуспеть, - она словно бы сочувствует, качая головой, но Афина никакой жалости не испытывает. Если ее сущность не подходила к тому, чтобы служить ведьме в междумирье, то это к лучшему. Следовало в очередной раз поблагодарить Зевса.

- Слышишь? – одергивает Афину ведьма, - Стучит. Иди. А я за вами затворю, - старуха кивает на печь, откуда и впрямь раздается стук. Не иначе, как Мара добралась до места. Женщина не испытывает энтузиазма по поводу необходимости лезть в печь, но энтузиазма по поводу перспективы остаться, она испытывает еще меньше. Так что, уговаривать долго ее не требуется. Афина решительно залезает внутрь. Клаустрофобией, как и какой-либо другой фобией она не страдает, но внутри несколько неуютно. Она продвигается так стремительно, как может и вскоре замечает ладонь, очевидно, Мары, которая помогает ей вылезти наружу.

- Весьма необычные у вас, славян, способы для путешествия, следует признать, - заключает Афина без тени и намека на презрение, просто констатируя факт. Она и впрямь с чем-то подобным встречалась нечасто, - К слову, Ваша знакомая сказала, что ведьмой мне не стать, раз уж у меня всего один родитель и нет связи с матерью, - делится Богиня, пожимая плечами и отряхиваясь от золы, - Не то, чтобы я очень расстроилась, - она коротко улыбается, явно давая понять, что подобного устремления за собой никогда не замечала, - Но диалог вышел занятным. Итак… - она оглядывается, но затем вновь смотрит на Мару, - Мы на месте? Или будут еще необычные части путешествия?

Подпись автора

Обреченный отряд не прорвется из тупика...
Ты просил - "Да будет со мною твоя рука"
https://i.imgur.com/OOYD9nP.gif https://i.imgur.com/93ebk5e.gif https://i.imgur.com/tDWj0Qu.gifВот - ладонь моя, на прикладе и на щите.
Я - война. Я не бросаю своих детей.

+1


Вы здесь » infinity x abyss » — harenae tempus » В каком смысле - умер?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно