лучшие
нужные

infinity x abyss

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » infinity x abyss » — harenae tempus » пойдём алёша, нам тут не рады


пойдём алёша, нам тут не рады

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://steamuserimages-a.akamaihd.net/ugc/960844099393332766/B9FC66C4B32CF7CC41F5017DAD7FAD4A29DBCE7F/

Пойдём Алёша, нам тут не рады
нуоп

дата и место: 1940 год, Греция
участники: Афина и Дэймос
описание: Война на пороге дома - всегда к приключениям, отчаянию, боли и ужасу. Афина сражается за дом, Дэймос за Афину.

Подпись автора

аватар от Белиала

+1

2

- Οχι.

Нет.

Иоаннис Метаксас смотрит в сторону Афины, стоящей в тени высоких стен его кабинета. Она медленно кивает, в который раз убеждая его, что так надо. Он считает себя безумцем сейчас, не только потому что маленькая, гордая, но очень слабая страна собиралась встать против в разы превосходящих сил противника, но и потому что верит гречанке, которая не таясь называет себя Богиней войны.

Это святотатство, совершенное во всех отношениях безумие, но он ей верит.

Накануне войны, в которой прольется немало крови, накануне войны, в которой твоя страна окажется в почти безнадежном  положении, поверишь во что угодно. Метаксас верил в Афину и ее помощь, ведь она не подводила его уже отнюдь не первый год. Ряд его сторонников тоже знали, кто она такая и тоже верили. Что еще им оставалось? Эта вера, или смерть. Впрочем, Паллада не таясь говорила им, что смерть их всех ждет в любом случае. Умалчивала лишь о том, что ей самой все равно доведется вернуться, умри она хоть тысячу раз.

Эммануэле Грацци, итальянский посол, мнется, стоя на своем месте. Время четыре утра, они все чертовски устали, ведь спор и обсуждения длились с шести часов вечера. Теперь же Грацци предъявляет Метаксасу и Греции ультиматум: итальянские войска войдут на территорию страны и займут все стратегические объекты. Только так они смогут избежать войны.

- От какого пункта ультиматума вы отказываетесь? – Грацци растерян и явно не ожидал такого ответа. Это ничего, ведь Метаксас тоже от себя такого не ожидал. Но кого волнуют ожидания смертных? Главное то, что ожидала Афина. А она находила справедливость в грядущей войне и собиралась защищать свою страну, как делала это тысячелетия назад. Ее могли одолевать любые эмоции на этот счет, но как бы там ни было, Греция это ее дом. И она не отдаст ее ни одному из чужеземных ублюдков.

- Ото всех, - голос Метаксаса тверд, а Грацци на какое-то время замирает на месте, прежде чем ослабить галстук и вспотеть от возмущения настолько, что судя по виду, его грозило теперь разорвать. Но до вербального противостояния не доходит. Он принимает ответ, хотя и не понимает его, а через минуту в кабинете остаются только Афина и Иоаннис.

- Ты правда думаешь, что Греция сможет выстоять в этой войне, остаться свободной и сохранить независимость? – голос его все еще тверд, хотя вопросы, которые он задает Богине, пока она разглядывает ночную темень за окном, тревожат и его сердце, и его разум сильнее, чем можно было бы себе представить.

- Нет, - холодно отзывается женщина, сжимая пальцами свои запястья, - Для этого понадобилась бы не доблесть и храбрость, а чудо. А для него мне не хватит сил. Может быть, попросишь о нем своего Бога Иоаннис? – никакой иронии в голосе. Если Яхве мог помочь и не оставался глух к просьбам верующих в него, сейчас было самое время отозваться. Но не отзовется, Афина знает. Они здесь одни. И им многое предстояло сделать.

Метаксас нервно закуривает, игнорируя подколку Богини, отлично зная, что сейчас – не лучшее время, чтобы вести теологические споры. Он желал знать, что они могут и хотят сделать дальше. И у Афины, конечно же, как и всегда, был план. У нее всегда был план.

- Но мы сможем держать оборону какое-то время и показать пример мужества, гордости и решительности всему миру. Если от какой-то страны и ожидают, что она сможет сопротивляться фашистской экспансии, то точно не от Греции. Докажем им обратное. Докажем обратное себе и нашему народу, Иоаннис. Мы не победим, нет. Но все равно будем сражаться до последнего, - заключает Афина и в голосе ее никаких сомнений и никаких тревог. Она приняла решение, кажется, уже достаточно давно, а может быть, и недавно, но звучало так, будто уже целую вечность.

- Как ты и сказала, мы сформировали бригаду Пинд. Там всего одна артиллерийская батарея и всего около двух тысяч человек. Назначили командовать ею Константиноса Давакиса и я надеюсь, что советуя его на эту должность, ты не ошиблась, потому что наступление итальянцев наверняка начнется уже скоро и их состав в несколько раз превзойдет наш, - голос Метаксаса дрогнул, тот затянулся сигаретой и посмотрел на Афину. Она кивнула.

- В пять с половиной раз. Сегодня они из Албании приведут альпийскую дивизию «Джулия» в составе одиннадцати тысяч человек, - спокойно сообщает Афина. Метаксас становится бледнее, - Ты пришлешь туда подкрепление. Как можно скорее. А я поеду сегодня же.

- Откуда ты все это узнала? – интересуется Иоаннис, когда Афина уже стоит у выхода из кабинета, намереваясь закрыть за собой дверь. Времени было катастрофически мало. Давакис, конечно же, был назначен ею совсем не случайно и отлично знал и Афину, и кем она является. Христианином он не был, веря в свою старую боевую подругу многим больше, чем в любого другого Бога. Не было никаких сомнений в том, что на месте они вспомнят былое и найдут общий язык.

- Я – Богиня войны, Иоаннис. А разведка всегда была ее неизменной частью, - Афина медлит всего секунду, а затем выходит в коридор. У нее была куча дел и без расшаркиваний перед высшими военными чинами.

До Эптахориона, где базировался штаб бригады Пинд, Афина добралась за половину дня. К тому времени наступление на Грецию уже началось, Давакис разрабатывал стратегию совместно со своими людьми. В мужчине, коим Богиня, благодаря божественным силам, легко прикидывалась, он узнал Палладу без особого труда. Оборонительная стратегия не нравилась никому, но нападать, имея столь ограниченный человеческий ресурс, и вовсе оказалось бы безумием. Стратегию намечали до позднего вечера, вскоре их с Константиносом оставили одних, и уже тогда Афина не поняла – почувствовала, что на территории штаба была не единственным Богом. Она ничем не выдала своих ощущений, какое-то время еще обсуждала детали с Давакисом, уже приняв свой привычный облик, а затем вышла в прохладу греческой ночи. Паллада закрыла глаза и вздохнула, чтобы спустя несколько мгновений открыть их и узреть перед собой племянника.

- Деймос, - Афина коротко улыбнулась, спустилась с крыльца и коснулась плеча своего божественного родственника, - И ты здесь, - она не стала лгать, что чрезвычайно рада его видеть, потому что прежде надлежало выяснить, на чьей стороне в этот раз намеревался сыграть воплощенный ужас, - Не ожидала.

Отредактировано Athena (2021-02-27 18:20:12)

Подпись автора

Обреченный отряд не прорвется из тупика...
Ты просил - "Да будет со мною твоя рука"
https://i.imgur.com/OOYD9nP.gif https://i.imgur.com/93ebk5e.gif https://i.imgur.com/tDWj0Qu.gifВот - ладонь моя, на прикладе и на щите.
Я - война. Я не бросаю своих детей.

+1

3

Он был в Германии, когда та разорвала свои соглашения с СССР и начала наступательную войну на соседние страны. Он был во Франции, когда сопротивление там поднимало голову, давя людей и беспощадно используя их в своих играх. Дэймос не был привязан к географии, к людям, к их истории, его жажда крови распространялась на войну, а в войне никогда не было ни изящества, ни справедливости.

Он торжествовал на поруганном флаге Франции, Австрии, они наступали дальше. Они заключали соглашения, они строили планы, они вели себя как победители. Они были победителями. В тридцать девятом году никто не осмеливался поднимать руку против фашистской Германии и никто не осмеливался выступать против.

Но время шло дальше и дальше. Первые бои уже были забыты, первые победы сожжены на полях будущих сражений, Арес уже занимался политикой, Дэймосу стало скучно. Как всегда бывает, когда война переходит от крови в плоскость подкупа и соглашений. Испания и Италия уже приняли режим, Франция подавлена и лежит недвижимая под сапогом, в Австрии больше нет фронта сопротивления, армия Гитлера катится дальше, наращивая мощности, изобретая все новое и новое оружие.

Дэймосу скучно, потому что в этом всем больше нет остроты, крови, жажды, власти. Все становится обыденным и пресным. Он придумывает игру с братом в прятки, найди меня - гласит записка и вещи собраны. Греция встречает его солнцем, но не тем ласковым и весенним, скорее обжигающе холодным солнцем. Он не удивлен, где-то здесь должна быть еще одна война, к которой он хотел бы примкнуть пока не стихнет скука, пока не станет совершенно невыносима справедливость и божественное правосудие.

С Афиной он до сих пор находился в неопределенных отношениях, не зная как для себя прояснить ее позицию и ее правила. Они не сходились во многом, начиная от отношения к пантеону, заканчивая отношением к людям. Но Дэймос любил войну чуть больше собственной гордости, чуть больше собственных иррациональных поступков и чуть больше, нежели свое собственное безумие. Поэтому на краткий миг своего присутствия в Греции он готов был подчиняться правилам Афины.

Иначе его бы тут не было. Потому что все они знали, где эта женщина раскинет сети собственных сил и откуда подует ветер противостояния Аресу. Все знали и обходили ее стороной.
Но если ты хочешь спрятаться, если ты хочешь чтобы тебя не достали раньше времени, если ты хочешь при этом не тосковать по фронту, по воинам, по людям, вполне можно постоять в войне Афины по ее правую руку. Ручным псом войны ему быть не привыкать.

Правда он не готов к встрече с ней лицом к лицу. Дэймос одергивает форму немецких подразделений разведки и вздыхает.

- Надо было понять что ты почувствуешь раньше, чем я буду готов. - Он изучает богиню, почти такая какой он ее запомнил, не хватает только брони и шлема, а так во всем своем величии перед ним действительно стоит Афина. Мороз все равно пробегается по коже от ее взгляда, как бы Дэймос не любил войну, в этой женщине было что-то пугающее даже его. -  Всегда там где война.

Он усмехается и прикладывает руку ко лбу в шуточном салюте. Германия сейчас будет вести наступление, пытаться взять нахрапом, пытаться навести смуту, сломить сопротивление и взять границу. Дэймос может помочь сделать атаку не такой острой, не такой быстрой, замедлить темп, дать время, выиграть те необходимые для контратаки минуты.

Ну и еще он хочет принять участие.
Не принципиально на какой стороне и он знает что это проблема для Афины. Насколько серьезное - он заглянул узнать.

- На этот раз я здесь чтобы помочь, если ты конечно захочешь помощи. - Он щелкает пальцами, преобразуя форму и останавливаясь на местном варианте. - Как видишь, на этот раз я по эту сторону баррикад.

Подпись автора

аватар от Белиала

+1

4

- Это, - она жестом указывает на его форму, - ничего не значит, - от прохладного тона голоса Афины у иных мурашки бежали по коже.

Бежали ли у Дэймоса?

Богине хотелось бы думать, что да.

Потому что если он прибыл сюда по просьбе своего отца – хотя какие просьбы, Арес мог раздавать только приказы – ему лучше было добровольно убраться, не вынуждая Палладу к мерам, которые едва ли были ей приятны. Потому что она не любила воевать с родней, хотя по иронии своих взглядов, своего характера и извечного противостояния с Марсом, всегда была вынуждена. Неправедная война была ей чужда, отвратительна, презренна. К счастью, брат давал ей возможность всегда вершить исключительно справедливую, оставаясь девой в сияющих доспехах.

- Да? И как же так вышло, Дэймос? – интересуется Афина и сталь ее глаз сталкивается со взглядом племянника, - Разве твое место не подле Ареса, всякий раз, когда он решает начать очередную войну? – интересуется она совершенно ровным тоном, в котором нет ни намека на угрозу. Никакой нужды угрожать у Афины нет. Никакой нужды вкладывать двойной смысл во фразы, сплетая паутину двусмысленности с тем, чтобы заставить собеседника проговориться. Это все не к ней. Паллада узнает то, что ей нужно, лоб в лоб, не опасаясь ни лжи, ни притворства. Лгать ей – все равно, что ходить по минному полю. В довесок, это не добавляло никакого уважения, а того, к кому Афина не испытывала уважения, с тем она не считалась.

Дэймос, на пару со своим братом, был, возможно, лучшим из сыновей Ареса. Лучшим, потому что впитал в себя самые чудовищные его черты и соответствовал своему отцу больше, чем, может быть, хотел бы сам. Он в совершенстве годился на то, чтобы быть сопровождающим Бога войны, хотя Арес, пожалуй, вообще не нуждался ни в каких сопровождающих. И ровно настолько, насколько он годился в соратники Марса, он не соответствовал взглядам и нуждам Афины. А потому, видеть его на своей стороне и в своем стане, было, откровенно говоря, странно.

Нет, война не отличалась от Бога к Богу. Она всегда была суть одним и тем же. С этой точки зрения, присутствие Дэймоса было уместным, где угодно. Покажите мне войну без боли, смерти, ужаса, безумия, крови и страха хотя бы за собственную жизнь. Но методы и взгляды Афины с братом различались по многим пунктам. И это было одной из причин, по которым Минерва, привычно, вообще не нуждалась ни в чьей помощи и не принимала ее. За свои победы и поражения Паллада несла ответственность сама. Всегда.

Вместе с тем, ситуация была такова, что в простонародье это называлось «мы в огромной жопе». А в таких ситуациях редко отказываются от помощи, даже в случае, если потенциальный союзник видится самым неожиданным. С другой стороны, пускать потенциального соперника [а Афина никогда не обозначала родственников врагами] себе в тыл, попахивало безумием, от которого Паллада до сих пор не страдала. Но, в общем-то, нужно было быть весьма недалеким, чтобы открыто прийти в стан Богини войны с тем, чтобы сеять здесь настроения, которые вряд ли соответствовали нуждам любого полководца. А ее племянник, может быть, слегка не в себе по меркам рациональной и жесткой в своей рациональности Афины, но совершенно точно не был дураком. Не был им и Арес.

Стоило ли ей поинтересоваться причиной, по которой Дэймос сегодня оказался на стороне греков?

Может быть и стоило, но правда заключалась в том, что Афине было плевать.

Ею в ее деле не руководили никакие страсти, никакие эмоции, даже отголоски давнего противостояния с братом не имели никакого значения. Она делала то, что делала, потому что считала это правильным и разумным. Ей совершенно безразлично было, привела ли Дэймоса в Грецию ссора с отцом и братом, их недопонимание, или какой-нибудь инцидент, о котором она ничего не знала. Пусть все это останется за пределами страны, которая должна была с минуты на минуту пасть под вражеским ударом. У Афины была цель. За пределами этой цели она видела ровно столько, сколько было необходимо, чтобы позже не разгребать последствия собственной неосведомленности.

- Хорошо, - выдержав достаточно длительную паузу, заключила Афина, не отводя взгляда от мужчины и сжав пальцы на его плече чуть сильнее, - Я собираюсь разбить одиннадцатитысячную итальянскую альпийскую дивизию «Джулия». Ее поддерживает пехотная дивизия «Бари». Здесь всего две тысячи человек, но через две недели подойдет еще тридцать тысяч, - можно подумать, что у них большие шансы дожить до прибытия подкрепления, - Мы должны удержать проход у городка Мецово и эта задача для нас первоочередная, - она, конечно же, не уточняет, как именно собирается это сделать, но Дэймос наверняка знал, что если собирается, то сделает, - И вот что, - уже куда как тише добавила Афина, вглядываясь в лицо племянника, - Мы здесь играем по моим правилам, Дэймос. Ты будешь делать то, что я говорю, - «или пожалеешь» лишь повисает в воздухе. Афине не было никакой нужды озвучивать очевидное.

Отредактировано Athena (2021-02-28 00:45:42)

Подпись автора

Обреченный отряд не прорвется из тупика...
Ты просил - "Да будет со мною твоя рука"
https://i.imgur.com/OOYD9nP.gif https://i.imgur.com/93ebk5e.gif https://i.imgur.com/tDWj0Qu.gifВот - ладонь моя, на прикладе и на щите.
Я - война. Я не бросаю своих детей.

+1

5

Он все еще пытается сделать вид, что она его не пугает, пытается натянуть привычную маску героя, который справится со всем, что ему предложат. Но ее голос звучит так властно, так требовательно, что Дэймос перестает усмехаться и пытаться изобразить из себя что-то чем он не является, ужас смеется глядя войне в глаза и склоняет голову в подчинении.

Потому что форма маскарад, шарада достойная людей, кого-то кто не понимает, что под формой есть содержание и внутри Дэймоса бьются сомнения и ужас, бьются за то, чтобы выйти, сыграть в подлянки, выстроить фронт против отца, почему бы и нет. Почему бы не растянуть войну на несколько лет, не подмять ею весь континент, не растянуть ее на несколько десятков стран, разминаясь и предчувствуя другие бои. Дэймос согласен с тем, чтобы Афина выступила противовесом, чтобы она повела войска, чтобы она стремилась отвоевать свое. Почему нет? Его интерес во всем этом время проведенное в боях, он скучает по томительным минутам перед боем, по секундам до удара стали о сталь.

Дэймосу отчаянно не хватает крови, власти, жажды, стремления людей умирать. Его идея простая и примитивная, он пришел ей помочь.

- Мое место на войне, а война там где ты и Арес, подле него или против него не оговаривалось при рождении. - Он вздыхает. - На этот раз я по эту сторону баррикад, пока не кончится время.

Он постукивает по запястью. Время войны, вот что они упускают из виду, перестановка власти, союзники, контракты на жизнь и смерть - все это не будет длиться бесконечно. Увы, каждое действие измеримо во времени, минутах, часах, днях и Дэймос собирался воспользоваться ситуацией на свой манер. Его интересовала не победа, тут пожалуйста, кто хочет тот к ней и идет, он был заинтересован в процессе.

- Как ты понимаешь, процесс победы или справедливой войны не моя стезя, но это мой шанс растянуть агонию той или иной стороны, в этом мой интерес. Даже если ты против этого, оно все равно неизбежно. - Дэймос разводит руками, над чем он действительно не властен, так это над действиями собратьев, сородичей и людей.

Их можно было бы подтолкнуть, но Дэймос плоть от плоти Ареса, не обладал политическими навыками. Он был машиной, оружием, и исходил из того, чья рука его удерживала, тот и отдавал приказы. Он принес себя ей добровольно, хотя не делал этого, пожалуй, осмысленно никогда. Он принес себя ей, чтобы использовать ее в той же мере, что она использует его.

- Думаю на этот раз я буду просто полезен тебе. - Он вздыхает.

Вера и доверие - это не то, ради чего они собрались здесь, не то, ради чего была вся картина. Афина не доверяла ему, он не доверял ей, они могли бы разойтись с тем же успехом, что и сойтись. Но ужас на ее стороне - был бы выигрышным, даже если это не даст ей ровным счетом ничего из того, что она хотела бы.
Афина умна и ее глаза остры, она видит то, что видит и он сам. Немцев сейчас больше, точнее союзников в Европе у них больше, их бояться, их ненавидят и им подчиняются. Так действует Фобос, страх идет рука об руку с войной, заключая союзы. Ужас смотрит на это со стороны, пока что.

- Я бы уточнил что жду твоего приказа, но ты высказалась точнее. Твои правила, твоя игра, я готов побыть пешкой на доске и подхватить падающий стяг. - Нет больше насмешек и шуток, только детали. - Итак, каков твой план? Удержать можно и малыми силами, главное опорные точки, ты уже расставила на местности людей? Где мне нужно быть и с чего начать смятение?

Он серьезнее некуда в этот момент, готовый действовать уже сейчас. Смятение хороший вариант для начала, уверенность в собственном превосходстве часто бывает ошибочным, но в их ситуации итальянцам есть с чего начинать гордится и Дэймос готов принести им пару сюрпризов лично.

- Возможно у меня будут даже хорошие идеи, если ты поделишься информацией.

Подпись автора

аватар от Белиала

+1

6

Когда наступало время войны, время убеждений, веры, морали и нравственности заканчивалось. Афина могла хоть сколько угодно долго выбирать сторону, мотивировать свое присутствие на той, или иной стороне театра военных действий, но когда она принимала решение, она шла по трупам в буквальном и переносном смысле. Ее не интересовали условности, детали и такие мелочи, как подлинные причины, побудившие племянника здесь присутствовать. Он бы готов помогать? Хорошо, пусть помогает. Он не требовал от нее доверия, понимания и расположения. Он понимал, что она здесь делает и для чего. И он ни на что не претендовал. С этим можно было работать и Паллада собиралась это делать.

Не в последнюю очередь, потому что времени у нее было отвратительно мало, ситуация была близка к катастрофической и все, на что они могли теперь надеяться – на ум Афины и боевой дух людей, который день ото дня поднимался хоть в тылу [к этому времени всей стране уже было известно об ответе Метаксаса итальянцам и греки выходили на улицу скандируя «Οχι» - «нет» в поддержку его решения], хоть на фронте [о чем совсем скоро выскажется даже сам Муссолини, признав, что высокий боевой дух греческих войск – одна из причин серии их побед]. С точки зрения Богини войны, это было не слишком много. Но с точки зрения же Богини войны, она побеждала и при куда как худших раскладах. А потому, как она не теряла веры в свой народ, так и народу она не давала предаваться унынию. Время для этого еще будет. Но только не теперь.

- Дэймос, скажу тебе честно, - твердо начала Афина, спокойно глядя на племянника, - Мне нет дела до того, чью агонию ты собираешься растягивать. Можешь делать все, что хочешь, можешь танцевать «хасапико» над трупами командования дивизии «Джулия» - я не буду иметь ничего против. До тех пор, пока ты действуешь на пользу моей победы, моих людей и меня самой, - она не собирается начинать пространные разговоры на тему «только попробуй» и «я за тобой слежу». Они пошли стадию этого ребячества еще задолго до наступления первого столетия текущей эры. Дэймос знал Афину и ее методы достаточно хорошо. А она достаточно неплохо понимала племянника и, порой, даже его мотивы. Так что, о последствиях вполне вероятного, рано или поздно, предательства, говорить не было никакой нужды.

- Раз мы хорошо поняли друг друга, начнем работать, - сухо распорядилась женщина и жестом указала на дом, из которого недавно вышла. Штаб базировался в нем и внутри было достаточно места, информации и карт местности, чтобы понимать, чем они тут собираются заниматься.

- Познакомься, Константинос Давакис, полковник греческой армии, командир бригады Пинда, - она сразу же указывает Дэймосу на мужчину, который сидит за столом, - Константинос, мой племянник, - она не уточняет, какой именно – божественный, или очередной выдуманный, а полковник достаточно умен, чтобы ничего не спрашивать. Он видел достаточно военных чудес, сотворенных Афиной, чтобы не сомневаться в ней и делать то, что она требует, - Ты не мог бы нас оставить? – вежливо просит Богиня, после того, как мужчины обмениваются приветствиями. Давакиса просить дважды не нужно и вскоре Афина закрывает за ним дверь.

- Давакис, Метаксас, Коризис, Папагос, Каравиас, Цакалотос, Врахнос, Станотас, – все мои люди. Будут делать то, что я говорю и когда я говорю, - что было, в общем-то, весьма удобно, учитывая, что именно эти люди отвечали за положение военных дел если не в стране, то в отдельных ее точках. Афина позаботилась о том, чтобы с этим не было никаких сложностей и в процессе не возникало вопросов «какого хрена баба нами командует?».

- Я предполагала такой исход еще месяцев пять назад, так что произвела частичную мобилизацию и в конце августа греки заняли полосу в двадцать километров вдоль албанской границы, откуда теперь хлынули итальянцы, - она указала пальцем на карту, показывая, откуда конкретно они хлынули, - Они рассчитывают быстро продвигаться вдоль хребта Пинда и занять вот этот проход, - Афина ставит отметку на карте, неподалеку от названия городка Мецово, - Потому что если им это удастся, они нарушат наши линии снабжения и разделят наши силы в Эпире и наши силы в Македонии. На пути у них только несколько маленьких отрядов и я не вижу никакого смысла в том, чтобы они жертвовали собой, давая бой. Мощь «Джулии» просто сметет их, - она наклоняется над картой и делает еще одну отметку возле села Вовуса.

- Это село почти безлюдно, и его они возьмут не позднее, чем завтра – от границы всего 40 километров. А оттуда пойдут на Самарину, никаких сомнений. Мы должны их опередить. Погода пока играет нам на руку. Дождь и периодический снег не способствуют ни успешному быстрому продвижению итальянцев вдоль хребта, ни успешному и быстрому снабжению. Но… - она вздыхает, пальцем указывая весь путь по хребту, - Отойдем на двадцать километров к Самарине и у нас возникнет точно такая же проблема. И погода, и дороги. Наши грузовики не смогут проехать, - впрочем, тут Афина надеялась на то, что Давакис называл самонадеянным и безумным. Мужчины, женщины, дети окрестных селений и городков готовы были оказывать греческой армии любую поддержку и любую помощь. Они уже теперь были оповещены о том, что, возможно, понадобится их участие, и были готовы. Хвала высокому боевому духу всего греческого народа. Дайте-ка подумать, откуда он такой взялся.

Позже женщины Пинда и их подвиг войдут в историю. Они станут теми, без кого грядущие победы были бы невозможны. В условиях чудовищного холода, отвратительного состояния дорог, снабжение армии, отбрасывающей итальянцев, окажется невозможным. И они станут теми, кто на себе будет переносить сначала оружие и припасы на поле боя и места дислокации войск, а затем теми, кто с мест сражений будут вытаскивать из под пуль раненых, чтобы на мулах перевезти их в тыл. Они удостоятся памятника, который установят в горах. Но сейчас одна мысль о том, чтобы привлечь гражданских, а тем более женщин, кажется всем вокруг безумной. Тем не менее, мысль о том, что ими командует женщина, никому безумной почему-то не кажется.

- Между Самариной и Мецово располагается село Фурка. Мы начнем теснить «Джулию» оттуда. Хотя из штаба поступают настоятельные рекомендации не вступать в открытый бой и только защищать хребет, мы не будем этим ограничиваться. Итальянцы вооружены лучше и людей у них больше, но кто бы ни был их командующим он… - Афина хочет сказать, что он идиот, но вовремя себя одергивает, напоминая, что недооценивать противника может быть весьма опасным, - Он не прикрывает фланги, - на что надеется и надеется ли вообще на что-то, Афине непонятно. Но не воспользоваться чужой тактической ошибкой она не может.

- Мы выступаем завтра на рассвете. Я бы хотела, чтобы ты отправился к итальянцам уже сейчас, налегке, и к моменту нашего прибытия крепко подорвал их веру в свою возможную победу. Конечно, если у тебя нет других идей.

Подпись автора

Обреченный отряд не прорвется из тупика...
Ты просил - "Да будет со мною твоя рука"
https://i.imgur.com/OOYD9nP.gif https://i.imgur.com/93ebk5e.gif https://i.imgur.com/tDWj0Qu.gifВот - ладонь моя, на прикладе и на щите.
Я - война. Я не бросаю своих детей.

+1

7

Дэймос предвкушал свои будущие поступки, желания, действия. Он предвидел ломкие и хрупкие человеческие ужасы, которые могли разрастись до небывалых размеров, их слабости, их сильные стороны. В чем-то люди неизменно завораживали, с ними было легко играть, в них было легко играть и в тоже время их стремление жить - восхищало. Арес затеял эту войну, потому что увидел возможность, потому что увидел людей способных смести мир, привести все к общему знаменателю, Греция ввязалась в эту войну потому что видела смерть собственной нации.
Может быть Арес был не прав, может быть стоило восхвалять собственные храмы и тогда люди пришли бы, с верой и силами, равных которым не было бы. Может быть Афина была не права, раз не ввязывалась в это по ту сторону.

Дэймос был пешкой и собирался ею оставаться. В его планы не входило играть на два фронта и играть вовсе, в его планах была только внутренняя необходимость участвовать и получать от этого максимум удовольствия. Он шагал за Афиной, потому что теперь она была здесь главная и слушал.

- Не стоит ждать ножа в спину. - Он улыбался идя за ней. Ее спина его не привлекала, перепады настроения ему тоже были не свойственны, а их игра с братом уже началась. - Они подчинятся, если ты прикажешь отступать? Интерес, ради интереса скажем так, но они выглядят довольно испуганными перспективами. Не так ли?

Он не страх, чтобы работать на его уровне, у него не хватает сноровки, но он чувствует в части людей надрыв, который может порваться, который может высвободить что-то страшнее самого страха. Он знает что именно в этой дыре, именно здесь слабое, мягкое, нежное место, удар в которое может привести армию к победе. Чужую армию. Это место для сомнений. Это место, где ужас может сработать против Афины. Он вздыхает и смотрит на нее, пристально, не сводя глаз, изучает ее, пытаясь понять ловит ли она это? Знает ли она слабости? Бьет ли по ним на случай нужды?

Дэймос мог бы ударить - прикажи она.
Он мог бы, но вместо этого он спокойно дожидается ее команд. Игра против друг друга - глупость и миф, его сил недостаточно для нее, его сил недостаточно чтобы нанести ей хоть какой-то урон, он проиграет. Поэтому он смотрит на разметки, на карту, на местность, не на Афину.

- Не вижу в их линии поведения ничего, что могло бы помочь тебе выиграть. Но, - он пожимает плечами, - кто знает, кто знает. Я могу нанести удар пока они добираются до села. На самом деле, я могу его нанести чуть ранее, тогда к селу подойдет поредевшая армия.

Он усмехается. Горы - это своего рода природный защитный барьер, он защищает от ветров, он защищает от бурь, он опасен тем, что горные перевалы и горные переходы местами такие узкие, что только один человек может стоять на тропе, не так ли? Если там будет стоять один испуганный человек, он может обрушить вниз нескольких собратьев с собой. Дэймос вздыхает, это кропотливая работа, нужно будет выбирать место, нужно будет выбирать человека, нужно будет бить не по площади, точечно.

Он примерно представляет что она задумала - самоубийство в чистом виде. Но это Афина, у нее даже самоубийство будет поддержано и будет исходить от людей, которые ее боготворят. Может быть не зря? Или все-таки зря. ОН смотрит на нее, светлые волосы, светлые глаза, она похожа и не похожа на Ареса и в ее голове такие же планы, такая же война, что и в его голове.

- Завтра на рассвете, тебе нужно будет задержать свое выступление как можно дольше. Чем дольше ты продежишь солдат в ожидании, тем слабее будет армия, которую тебе нужно разбить. Лобовое столкновение не принесет тебе победы, их больше и они лучше вооружены, у них налажено снабжение и с той стороны гор больше нет никого, кто нанесет удар со спины. - Дэймос пожимает плечами. - Выступайте позднее я присоединюсь к тебе, когда закончу.

Он знает что это акт отчаяния, он знает что Афина не потерпит поражения, он чувствует, что они еще столкнуться характерами в этой войне и, может быть, он проиграет. Но пока у него есть задание. Дэймос изучает карту, намечая точки, где можно нанести удар, где сократить количество провианта, обоз с оружием или убрать командира подразделения. Он знает из чего состоит армия по ту сторону, но это акт мелкой мести.

Афина все еще непреклонна в защите Греции, что ж. Он здесь не для того, чтобы выигрывать ее войну.

- Встретимся в бою.

Подпись автора

аватар от Белиала

+1

8

[html]<iframe frameborder="0" style="border:none;width:500px;height:70px;" width="500" height="70" src="https://music.yandex.ru/iframe/#track/32054555/3900838">Слушайте <a href='https://music.yandex.ru/album/3900838/track/32054555'>Rescue Continues</a> — <a href='https://music.yandex.ru/artist/223701'>Rupert Gregson-Williams</a> на Яндекс.Музыке</iframe>[/html]

- Они пойдут за мной даже на смерть, а ты спрашиваешь меня, подчинятся ли они, если я прикажу отступить? – она улыбается, отлично зная, что за эту улыбку все греческое командование готово было убивать итальянцев, даже просто забрасывая их камнями. На Деймоса подобное действовало вряд ли, но он должен был понимать, что здесь у них не детский лагерь. И все, кто присутствовал на этой войне, был верен Афине едва ли не безоговорочно. Так что, скажи она отступать – они отступят. Скажи она им броситься со скалы, прославляя ее имя – сделают, даже не задумываясь. С дисциплиной и пониманием сути происходящего здесь у всех было в полном порядке. Иными словами, все отлично понимали, что им не выстоять против итальянцев и тем более – против немцев в этой войне, если Афина им не поможет.

- Подчинятся. И это сегодня они напуганы перспективами. Увидишь, что будет с ними завтра, - тихо, но твердо произносит Богиня, еще раз окидывая взглядом карту. Она умела вселять в людей уверенность в победе, она умела дарить им боевой дух. Сейчас, особенно по сравнению с прежним временем, у Афины было достаточно сил. Она приложила немало усилий для того, чтобы убедить ряд смертных в том, кто она есть, но когда видишь некоторые чудеса собственными глазами, это убеждает куда больше, чем распятый на кресте труп. Вера этих людей питала Палладу, мощи ее сейчас вполне хватило бы для того, чтобы поддерживать боевой дух полноценной армии, а здесь ни о какой полноценной армии не шло и речи. «Бригада Пинд» - так называли местное воинское формирование. Афина предпочитала называть их «Триста спартанцев». Про себя, разумеется. И она намеревалась сделать все, чтобы эти триста спартанцев победили. Даже если ей самой придется отдать за это жизнь.

- Я знаю, - совсем не грубо, но очень уверенно обрывает Афина племянника, повернувшись к нему спиной и глядя в окно, где сереющий сумрак наступающей ночи напоминал о нависшей над всеми ними угрозе, - Я одержу эту победу, даже если мне придется расплатиться за нее жизнью, Дэймос, - и она еще не знает этого, но ей на самом деле придется, - Я не оставлю Грецию даже если твой отец подойдет к Афинам со всей немецкой армией, - верила ли она на самом деле, что он может привести врага на родную землю? Отчего-то от этой мысли неприятно свербело в груди, хотя разум подсказывал Палладе, что брат, пожалуй, мог бы. И даже не увидел бы в этом ничего особенного. Впрочем, теперь она воевала не с ним и прекрасно об этом знала.

- Иди, - коротко распоряжается, наконец, женщина, повернувшись к племяннику. Губы ее подернулись в неуверенном подобии улыбки, она подошла ближе и коснулась его плеча, едва ощутимо сжав, - И пусть Зевс хранит тебя на всем твоем пути, - даже если Дэймосу это было и не нужно.

✧ ✧ ✧ ✧ ✧ ✧

- Ты можешь внятно объяснить, почему мы вообще все еще здесь? – Константинос расхаживает из стороны в сторону, меряя шагами комнату, но Афина никак не реагирует. Ее спокойствие раздражает в разы больше и взгляд Давакиса мечет молнии.

Они должны были выступить еще три часа назад – в шесть утра по Афинам. Но не выступили ни в шесть, ни в семь, ни, вот теперь, даже в восемь. Все были готовы, и в нервном напряжении ожидали команды, но Афина не командовала. Она молчала, потому что объяснять кому-то, что среди них здесь был ее племянник, Дэймос и он собирается оказать им деятельную поддержку, но для этого нужно подождать, было как-то не с руки. Да и вообще Паллада считала себя не обязанной отчитываться перед смертными. Она говорила – они делали. Или не делали. Как сейчас.

- Полковник Давакис, - рядовой из числа связных отдает честь, - Главнокомандующий Папагос на связи, - Константинос бросает недвусмысленный взгляд на Афину, явно давая ей понять, что сейчас они все поплатятся за ее решение и молча выходит из комнаты в соседнюю. Паллада какое-то время сидит у карты, а затем все-таки поднимается и идет следом, а оказываясь рядом с Давакисом, протягивает руку, чтобы он передал ей трубку.

- Паллада, - без лишних предисловий представляется Афина. На пару мгновений на том конце телефонной трубки повисает молчание, как если бы Папагос не понимал, с кем он разговаривает, но он отлично понимал. Правда, все еще время от времени сомневался в своей адекватности по этому поводу.

- Что ты делаешь? – голос его ровный, но Афина готова поклясться в том, что если бы он мог шипеть, как змея, шипел бы, безо всякого сомнения, - Вы должны были выступить три часа назад. Чего ты ждешь? – спрашивает он, почти наверняка сужая карие глаза от злости. Женщина, не таясь, усмехается в трубку и качает головой, - Помощи своего непредугаданного союзника, Александрос. Ему нужно немного времени, - совершенно бесцветно сообщает женщина, не считая нужным раскрывать детали. Мало ли что?

- Какого еще союзника, Афина? У вас там нет союзников. Вокруг одни враги и если ты будешь медлить и они возьмут Мецово, говорить будет не о чем, - почти рычит он, но старается сдерживать гнев, потому что находится, очевидно, не один. Мужчины такие смешные, когда, что-то идет не по их плану, а женщины отказываются им подчиняться. Вообще-то им следовало привыкнуть. Он тут с Богиней войны разговаривал, а не со своей женой на кухне.

- Они не возьмут Мецово, - все так же спокойно заключает женщина, поправляя копну светлых волос, рассыпанных по плечам. Зачем вообще был этот разговор? Нужно было повесить трубку и сделать вид, что и не собиралась с ним разговаривать. Паллада, к слову, и не собиралась. Ей тут хватало мужиков, которые хотели воевать за родную землю, но тряслись перед перспективами скорого возможного поражения, как осиновые листы.

- У тебя вообще есть план? – спрашивает Папагос почти обреченно. Афина знает, что главный штаб не верит в возможность победы, даже не рассматривает ее. Они полагают, что смогут, может быть, задержать итальянцев, но победить – нет. Пинд может дать им время, горный хребет – тактически неудобное место и можно гонять по нему «Джулию» достаточно долго, но это все, на что они надеются. Афина надеется на гораздо большее.

- Есть. Мы отобьем у них порт Авлон, - твердо заключает Афина и на мгновение вокруг наступает такая тишина, словно все вымерли. Женщина оборачивается и видит, как замерли все связные и все те, кто успел собраться в коридоре, с любопытством слушая разговор, которого вообще не должно было состояться. Теперь мужчины замерли в ужасе и недоумении, очевидно, силясь понять, правильно ли они вообще расслышали. С Папагосом случилось примерно то же самое, потому что не меньше двух минут в трубке звучала гробовая тишина.
Это продолжается до тех пор, пока у одного из присутствующих из рук не падает чашка. Ее удар об пол слышится колокольным звоном. Присутствующие вздрагивают и начинают двигаться и дышать, но явное напряжение чувствуется все равно.

- Афина… - Папагос прокашливается прямо в трубку и шумно выдыхает, кажется, впервые утвердившись в том, что сошел с ума, когда поверил в какие-то бредни про Богиню войны и гениального стратега, - Порт Авлон это в Албании. А дивизия «Джулия» уже на Пинде, идет по нашим землям и собирается захватить нашу страну. Повтори еще раз, потому что я тебя совершенно не понял. Каков твой план?

- Мы. Отобьем. У них. Порт Авлон, - повторяет она членораздельно и настолько громко, чтобы слышал каждый. Уверенность этих слов, наверное, граничит с безумием, но никто не смеет пока этого сказать. Отчего-то на губах части присутствующих появляются улыбки, кто-то уверенно кивает и слушающих разговор становится все больше, - Мы опрокинем их наступление, вышибем их с Пинда и обратим в бегство. Перейдем границу Албании, займем горный массив Морова-Иван, возьмем гору Пилиури, высоту Ципишта и города Химара, Гирокастра, Корча и Поградец. Закрепимся на этой позиции, когда возьмем ущелье Клисура, а затем перевал Кучи. Это откроет нам прямой доступ в долину реки Шушица, которая ведет прямиком к Авлоне, - все вокруг снова замирают и голос Афины звучит в полной тишине раскатами грома. Сейчас этот план кажется безумием, но это ничего. Многое из того, что она делала поначалу казалось безумным.

- Тебе не хватит снабжения даже просто дойти до туда, - возражает Папагос, но он, конечно же, знает, что у Афины и на этот счет есть свой план. А потому, разговор их подходит к концу. Александрос сдался. Он понимал, что не может сейчас ни на что повлиять.

- Увидим, - коротко заключает Паллада и кладет трубку. Все, включая Давакиса, смотрят на нее в недоумении. Хотя с точки зрения Афины, никаких причин для недоумения у них нет. Она выходит из кабинета и понимает, что в штабе собралось людей намного больше, чем должно было. Это к лучшему. Афина движется к выходу из дома и встает на крыльце, все еще чувствуя на себе взгляды мужчин, которые явно пребывают в шоке. Паллада может их понять. Одно дело командование, которое отлично знает, с кем имеет дело и принимает правила игры, а совсем другое – средние чины и рядовые. Мало того,  что женщина на войне, так еще и вот это.

- Я знаю, - наконец, повернувшись лицом к глядящим ей в спину мужчинам, громко говорит Афина, - Вы устали и вам страшно. Вы думаете, что у нас нет никаких шансов отбиться от итальянского наступления, потому что маленькая, но гордая страна не способна сейчас к тому, чтобы совершать чудеса отваги, находясь в кольце врагов. Но я клянусь вам, что вы ошибаетесь, - Паллада замолкает совсем ненадолго, давая большему количеству людей окружить крыльцо местного штаба, чтобы слышать ее. Да, сейчас она распускала всю мощь своей божественной силы, зная, что те, кто не услышат ее напрямую, услышат от других. А значит, боевой дух ее войска будет высок, как никогда до этого.

- Я не буду просить вас сражаться за себя. Я не буду просить вас сражаться за вашего командира, главнокомандующего и даже за вашего труса-короля. Но я прошу вас сражаться за свободную Грецию, за греческую нацию, за то, что вам дорого в этой стране и на этой земле, - она вздыхает, набирая в грудь побольше воздуха, - Да, враг силен, а тот, кто стоит за ним – еще сильнее. Но даже если бы против Греции сражался целый мир, мы бы все равно разбили его, несмотря ни на что, - Афина молчит и мужчины вокруг молчат тоже, но она знает, что сердца их начинают биться сильнее с каждым сказанным ею словом и это только начало. Единство и боевой дух творили чудеса, которые и не снились Европе, еще не одержавшей ни одной победы против стран Оси.

- А сейчас, господа, я прошу вас поднять греческий флаг над лагерем и готовиться к битве. Мы выступим в двенадцать часов, мы обратим итальянцев в бегство, мы защитим проход у Мецово, а затем… - она вздыхает и повторяет то, что уже сказала несколько раз, - Мы перейдем албанскую границу и отобьем у них порт Авлон.

✧ ✧ ✧ ✧ ✧ ✧

Пуля свистит где-то в районе уха, но попасть по Палладе не успевают и четверо рядовых, что прикрывают ее, дают ответный огонь, позволяя Афине оказаться прямиком за скалой, к которой прижался бледный, как смерть, испуганный мальчишка лет семнадцати. Паллада тоже жмется к камню. Чуть двинешься, поменяется угол обзора противника и им обоим крышка, что в мгновение ока доказывает какой-то итальяшка, стоит женщине чуть высунуться, чтобы оценить обстановку. Обстановка, конечно, полная хуйня.

- Привет, - она поворачивается к раненому мальчишке, коротко ему улыбается и тот, трясущийся, как осиновый лист, неуверенно улыбается тоже. Афина расстегивает пуговицы на его форме, чтобы рассмотреть ранение под правой ключицей. Пуля прошла навылет, кровотечение не такое сильное. Жить будет. Автомат, правда, держать – нет. Но кому какое дело до автомата, когда тут напуганные дети теснили итальяшек по полной?

- Как тебя зовут? – интересуется женщина, занимаясь раной, оторвав край своей одежды, - Меня – Афина. Как Богиню войны, знаешь такую? – она подмигивает юноше и тот смущенно кивает в ответ, тоже улыбаясь, - Да, я в школе очень любил греческую мифологию. Видимо, твои родители тоже, - тихо отвечает он, но Богиня не успевает ничего ответить, потому что ей приходится пригнуться и переждать какое-то время, прежде чем закончить накладывать повязку.

- Да, так и есть. Мои родители тоже. Ты как здесь оказался? – спрашивает она, находя даже для себя не самым простым добежать до места без поддержки с тыла. Отвлекая пацана разговорами, женщина заканчивает работать с его ранением, между делом раздумывая, как бы помочь ему безопасно свалить отсюда до конца битвы. Конец битвы, между тем, обещал быть скорым, если они смогут снять две огневые точки, одна из которых находилась вверх по скале прямо над ними. Дэймос постарался на славу. Деморализованный противник – так себе враг. Осталось выяснить, где среди этого хаоса племянник и проследить, чтобы не словил пулю ненароком. Если, конечно, уже не словил.

- Так это… Надо ж вон ту огневую точку снять. Я и решил, что… - он смущенно замолкает, но Афина касается его плеча, находя глупость молодости вовсе не постыдной. Это был храбрый поступок, достойный мужчины, а не ребенка. Что же до необдуманности, то в этом была вина Паллады. Легкий перебор с воодушевлением и героическая смерть ряду впечатлительных натур обеспечена.

- Ты молодец. Очень храбрый. Но впредь никакой самодеятельности, слушай, что говорит тебе твой командир. Понял меня? – она смотрит юноше в глаза, а затем берет его лежащий рядом автомат.

- Заклинило, - с досадой сообщает пацан, но Афина понимает это и без него. Навыков ее вполне достаточно, чтобы разобраться с этой проблемой самостоятельно, а физической силы, чтобы не испытать при этом никаких затруднений. Она отводит назад затворную раму, отжимает затвор и аккуратно достает патрон. Следом отсоединяет магазин и производит контрольный спуск. Порядок. Недолго думая, женщина собирает автомат обратно и оценивает вероятность того, что мальчишка сможет помочь ей разобраться с огневой точкой. Но глядя на него, Афина понимает, что нет, не поможет и лучшее, что она может для него сделать прямо сейчас – оставить его лежать здесь, никому не отсвечивая.

- Я пойду сниму эту огневую точку, а ты пока полежи здесь, хорошо? – Афина убеждается в том, что пацан понимает, что ему говорят и лишь затем снова выглядывает из-за скалы.

Нет, это вовсе не будет так уж просто.

Подпись автора

Обреченный отряд не прорвется из тупика...
Ты просил - "Да будет со мною твоя рука"
https://i.imgur.com/OOYD9nP.gif https://i.imgur.com/93ebk5e.gif https://i.imgur.com/tDWj0Qu.gifВот - ладонь моя, на прикладе и на щите.
Я - война. Я не бросаю своих детей.

0


Вы здесь » infinity x abyss » — harenae tempus » пойдём алёша, нам тут не рады


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно