лучшие
нужные

infinity x abyss

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » infinity x abyss » — harenae tempus » искупление


искупление

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://i.imgur.com/zIq1Gz5.gif https://i.imgur.com/AGTNz2E.png
https://i.imgur.com/9GHJOk6.png https://i.imgur.com/OX96i0R.gif

искупление;
Мой Демон - близ меня, - повсюду, ночью, днем,
Неосязаемый, как воздух, недоступный,
Он плавает вокруг, он входит в грудь огнем,
Он жаждой мучает, извечной и преступной.
nick cave & the bad seeds - higgs boson blues

дата и место: 30 мая 1606, Рим
участники: yahweh, lucifer
описание: Среди трущоб, за каждым поворотом, я чувствую взгляд твой - сердитый и безбожный, как прежде неизменно осуждающий собственного сына. Он будоражит совесть, мою такую хрупкую, готовую забыть родство, утопленником бросить на дне казенного стакана. И вновь не смею признавать, что жаждал этой встречи, мне хочется и мести и прощения, словно слово Его способно вытянуть бунтующий разум из грязной темницы.

Подпись автора

is heaven just for victims, dear?
https://i.imgur.com/Inkbg6w.jpg https://i.imgur.com/pttczvx.gif

+3

2

kirill richter - chronos

Почему из миллионов жизней ты выбрал именно эту?

Он стоит на позорном суде перед лицами тех незнакомцев, что устало смотрят на безбожника - мужчину, не сумевшего в очередной раз совладать со своим нравом, такого характерного персонажа из трущоб великого Рима. В узкой комнате, заполненной случайными очевидцами, солнечный свет еще пробивается через небольшое пыльное окно и едва касается пола. Сосредоточен только на нем, почему-то замечая как тот подбирается к его ступням и багровеет с каждой секундой, приобретает тон крови стрельнувшей ему вчера в лицо из бедного Томассони. Сильнее впивается в скрипящий стул, вгоняя несколько заноз, пытаясь скрыть испуг и вожделение от предстоящего приговора. Почти так же как ребенку, ему известно, что за родительским наказанием всегда следует любовь, пусть даже в искаженном виде. Но этот процесс не для Него. Это следствие нарушения социальных правил, на которые столетний бог плевал, а также на всех собравшихся тут людей, которых через пару лет запрет в своем Аду. Поэтому с его губ срывается презрительный смех, еще разогреваемый выпитым спиртным.

- Микеланджело да Караваджо был задержан 28 мая возле церкви Сант Андреа, когда возвращался домой после игры, в результате которой погиб Рануччо Томассони. При нем были обнаружены кинжал и шпага, разрешения на которые тот не имел.

Рим был тем местом, куда достойные жены отправлявшие своих сыновей, рисковали либо даровать им славу, либо отдать в объятья голодного дьявола, что ждал их за каждой подворотней и в углу всякой таверны. Он сидел громко, шумно, раскидывая на четверых карты и доставая через несколько минут из сапога козыри. И всем он подольет еще вина и всеми будет избит до состояния полусмерти позднее, перед рассветом, вытаскивая из грязи пару монет, которыми днем расплатится за ту конуру, в которой проспится после нескольких дней отчаянных гуляний.

Микеланджело. Каждый раз слышит это имя, почти издевательски данное ему земными родителями. Уже хорошую сотню лет он не видел Михаила и столько же примерно не желал видеть. Как будто нареченный им, жаждет быть услышанным небесами, ведь часто, не всегда, говорят Господь отзывается на молитвы собственных детей. Даже если те достаточно глухие и невнятные - Самаэль настолько сбился с пути, что предпочтет отказаться от всего божественного, чтобы наконец осознать план, который был уготован и ему.

Веду это представление уже который год, всякий искушенный зритель заподозрил бы в такой скупой истории сплошную фальшь и нереальность действия. Они задаются вопросом зачем все это надо, зачем после изгнания из Рая, заточения в Геенне, скитания по Земле, я предпочел последнюю. Но мне казалось, что в Его любимейшем из творений я смогу найти причину всех совершенных деяний. Пытаюсь получить озарение во всяком нарисованном густым маслом святом, во Христе, мне кажется они уловили то, что так и не смог осознать я, когда каждую ночь повторяю выгравированные слова из Библии на внутренней стороне моего черепа. Мне кажется, этот мир был создан для всех, кроме изгнанника. И в этом жалком эгоизме собственной вселенной, гравитация теряет меня, падаю на колени в окружение холстов для самых жадных кардиналов, готовый раскаяться. Но нужно ли это тебе?

- На небесах более радости будет об одном грешнике кающимся, нежели от девяноста девяти праведниках, не имеющим нужды в покаянии.

Судья неторопливо подписывает бумаги, а Самаэль внутри своего смертного тела еще не готов признать поражение. Кажется его столько раз спасали из тюрьмы, от нищеты, от скорой смерти влиятельные женщины и тайные покровители, что тот пристрастился к нападкам судьбы и возвел свой талант как икону, хранящую его жизнь.

- Идите к черту.

Передо мной застывает слой краски, приобретающий образ умиротворенного ангела к которому я не могу не испытать сожаление, но завидую его смирению. Мы все знали того, кто отнял у нас волю и выбор, мы поклонялись ежесекундно и не смели спорить в своих мыслях, Габриэль. Я так бы хотел, чтобы однажды ты пал к моим ногам и возложил к ним такую же безусловную любовь. И вновь начинает болеть в области лопаток, а в нос ударяет запах опаленных перьев и плоти - наношу цвет хаотично, где-то тут Мадонна надавливает пяткой на змею, предвещая ей скорый конец. Точно знаю, что люди восхитятся отвагой святой, но не проникнутся сочувствием к существу, что скрыто под шкурой. Я остаюсь в моменте вечных мук сначала времен, с основания твоего покровительства. Как могу проникнуться сочувствием к смерти простолюдина, если теперь я и есть смерть?

- И сколько дают за его голову? - Микеланджело обернется на знакомый голос двухдневного собутыльника, сидевшего на последней скамье полупустого ряда. Он смотрит тому в косые глаза и сплевывает на пол, брезгуя им, отворачиваясь от сухих сплетен, доносящихся из-за плеча.
Но почему-то в этот момент становится неспокойно. Самаэль почувствует, как пространство вокруг наполнится храмовой святостью, а грязная пристройка основного здания станет центром всего мироздания - словно нет никакого Рима, словно не существует никакого Караваджо, словно сейчас он один перед лицом Бога.

- Я не надеялся, даже не смел, - шепчет, едва уловимо чужими взглядами.

Подпись автора

is heaven just for victims, dear?
https://i.imgur.com/Inkbg6w.jpg https://i.imgur.com/pttczvx.gif

+2

3

yonderboi – before you snap

Из самых тёмных углов и подозрительных закоулков, из расщелин в кирпичной кладке и полуразобранных стен полузабытых зданий – выметать, вычищать, изгонять смрадных дух старого мира. Гнать взашей остатки былой цивилизации, чтобы ни слова, ни лика, ни запаха. Заменить алтарь, водрузить побогаче крест и молиться на их языке на собственный лад. На чужих обломках строить новое величие. Из полузабытых историй складывать новые гимны, восхваляющие истинное имя. Его имя. Рим – это гордая весталка с горячим сердцем, чья белая туника уже давно поросла засохшими пятнами, чьи кандалы отлиты из чистого золота, а колени истёрты холодным мрамором. Вонь старого мира не заглушить даже самыми пахучими благовониями. Она сочится вдоль покрытых грязью щиколоток, серебряными нитями пошитых туфель, но, если долго драить мостовые благоверной кровью, последняя обитель минувших дней склонит голову перед победителем. Она уже признала своё поражение. Она уже вступает по команде в стройном ряду безбородых певчих. Разбить собственный лагерь в сердце старого мира – это не признание силы проигравшего. Забраться под кожу побеждённого врага и без капли сожаления по его артериям пустить собственный эфир – это наглый отказ в последнем упокоении низвергнутого и гордыни апофеоз.

Если мир полон греха, а Ты есть мир, кто на всём белом свете самый великий грешник?

Белые одежды оплетают подвластное времени тело. Чистота. Благодать. Очищенный от невыносимой затхлости воздух проходит через лёгкие из настоящей плоти, дарует смерти жизнь, в стеклянную колбу засыпает песок вечности, – но колбе суждено будет разбиться. Разбиться, чтобы выпустить на волю саму волю, саму суть и единственный материал для строительства всего сущего и вернувшегося в несуществующее небытие. Быть человеком значит беречь свою хрупкую оболочку как самое главное сокровище. Быть Богом значит завидовать чужой возможности выбраться из осточертевшей шкурки.

Сегодня на ужин на вертеле зажаренный поросёнок, свежевыпеченный хлеб и с мёдом пахучий сыр. Сегодня на ужин безграничная любовь и восхищение каждого случайно остановившего на божественном лике свой взгляд. Глубокими ложками, острыми вилками – поблёскивая в свете свечей жир стекает по губам, стекает по подбородку, пачкает обвитые перстнями пальцы и липкими пятнами замирает на бархатных тканях. Больше, больше, любви некогда не бывает достаточно. Любовь тихая, любовь оглушающая, любовь вынужденная и до последней капли крови верная – на завтрак, обед и полдник. Он любовью человеческой упивается. Он любовью человеческой обжирается, не прибегая к попыткам остановиться: больше, больше пока не лопнет мыльный пузырь. На высокой вершине не так одиноко, но до обидного скучно. На земле каждый царь мечтает превратиться в бога, а перенасытившийся Бог возлагает на свою голову папскую тиару.

- Как зовут художника?

Его Святейшество переворачивается на другой бок и услышав ожидаемое имя недовольно хмурит лоб. Крупная фишка снова решила незаметно соскользнуть с игрового поля. Та самая фишка, в чьи руки вложено гораздо больше свободы, чем в прочие, снова отказывается играть по оговоренным правилам и требует недоступного – не тогда, когда руку попытался поднять на выше стоящего, а теперь, руки и вовсе опустив. Глупая фишка, неблагодарная. Под напорами гнева вымоченное в безмятежности лицо захлёбывается искренним негодованием, гонит прочь доказательство собственной похоти и устало поднимает взор к оставшимся за окнами небесам в поисках ответа. Ответа, который раз за разом вынужден давать себе сам.

И какой был бы из него Отец, не ведай Он, в какой песочнице копошатся Его дети. Наверное, ровным счётом такой же, какой есть сейчас: безучастный, взывающий к любви и отказывающийся давать что-то взамен. Он уже дал им даже больше, чем требуется. Предложил целый мир, в ответ попросив лишь толику послушания и всепоглощающей верности. Разве это столь многое? Всего лишь безвременное согласие играть по Его правилам без права выйти из игры, перетасовать карты или сменить опостылевшую позицию. Быть ведомым куда приятнее, чем кажется. Куда проще, куда удобнее, но глупцы упрямо взбираются к чужой вершине. Ещё один глупец отважился променять свой дар на забвение. Блудный сын, кажется, вновь позабыл дорогу к отчему дому.

Его следам впору озарять грязные улочки самым чистым светом, призывая случайных счастливцев искупаться в божественной благодати, не сходя с собственных мест. Белоснежную сутану небрежно прячут под тёмным плащом, чтобы не слишком быстро бросалось в глаза, но скоро расставляло всё на свои места, – а что бы сказал человек, узнав истинное имя наместника Бога на земле? Перемещаться в крытых повозках ему не нравится – слишком далеко от людей. Он здесь, чтобы раствориться в народе, пусть даже взирает на толпу с высоты каменных стен. Близко, но всё ещё достаточно высоко. На обычном процессе его никак не ждут: ни судья, ни обвинитель, ни подсудимый. Он здесь, потому что ему этого хочется. Потому что ожидающий приговора нахально отказывается от имени, милосердно дарованного ему Отцом.

По гулким коридорам в компании вынужденного удовлетворить алчное желание епископа Рима, как самый желанный на свете вор, пробирающийся туда, где быть по статусу не положено. Не тот уровень значимости. Шаги мягкие, тихие – шум выливается из-под крепкой деревянной двери, отделяющей коридор от зала правосудия. Дверь покорно отказывается от скрипа. Склонив несуществующую голову, она впускает в набитый битком зал непрошенного гостя – и в комнате будто бы становится на пару кандел светлее, на одного Бога значимее.

Липкий шорох языков распространяется неоднородно, – к моменту, как самые любопытные головы начинают скашивать грубые взгляды, он уже успевает занять свободное место в заднем ряду, спрятаться за грудой осуждающих тел. Сегодня он не Господь Бог, не Папа Римский Павел V и даже не судья. Сегодня он случайный зритель сыновьего неповиновения.

– … отринув христианскую добродетель, нарушив шестую заповедь…

Ленивая ухмылка трогает божественные губы – ему не нужно вслушиваться в слова обвиняющего, чтобы знать их наперёд. Он вложил их в чужие уста. Они его ни капельки не интересуют. Божественный взор скользит мимо разношёрстных спин, ползёт к тому, для кого разыгрываемая постановка тоже не более, чем забавный фарс – только теперь на сцене свершится диалог, всё прочее лишь бесполезный шум.

Он осуждает его за отказ бороться с Ним и отчаянное желание раствориться в Нём, за позволение слабым навешивать на свои запястья гремящие цепи. Истинное зло, сам Дьявол судим кучкой заигравшихся доноров любви, даже не получивших приглашения вступить в игру – ты готов был потерять крылья в извечной борьбе, а теперь тихо слушаешь убогих, укоряющих тебя Моим Словом? Нелепо.

Господь склоняется к уху сидящего по правую руку, – алая ряса и горящие глаза, – шепчет тихо, и взгляда не сводя с ожидающего приговора. Наказание неприемлемо коротко, одной лишь награды за безумную голову недостаточно. Теперь недостаточно. Он просит, он велит добавить короткий тюремный срок, точно зная, что его не ослушаются. Ослушаться можно тоже только по команде.

Взором ловит взгляд сыновьих глаз – по губам расплывается отеческая улыбка.

Отредактировано Yahweh (2021-03-10 21:19:38)

+2

4

Я стою перед лицами безразличных мне людей, перед чужими осуждениями вываливающимися тонной мне на плечи, но вижу лишь единственный взгляд. Его. Холодный и прагматичный, через который я не способен почувствовать ни любовь, ни ненависть. Все свое существование я помню, что не мог точно сказать существовал ли Бог в которого мы так отчаянно верили в нашей жизни или лишь только в воображении. Искали ли мы в нем отца, скрывающего в себе недостижимость идеала, всевидящего, всезнающего, рукой направляющего нас в сторону верного пути и ей же воздающего кару. Но я был слеплен из глины и сброшен в огонь, чтобы закалиться, став его творением. И вижу ли я теперь в нем отражение своего собственного зла?

Губы стоящего напротив судьи искривятся, а морщины соберутся на лбу в складки - тяжелое тело со вздохом опрокидывается на спинку стула, зная, что за вердикт его осудит так же жестоко весь Рим. Он вспоминал каждого влиятельного чиновника, чье слово было возложено на чашу весов в пользу медленной смерти Караваджо, но были решения не поддающиеся спору. Столько преступников прошли через этот зал, - бандитов, воров, картежников, - столько дикарей брезгующих законами высшей цивилизации, чтобы продаться своим собственным инстинктам. И судья искренне верил, что пропустить через себя страсть может лишь человек искушенный Дьяволом.
Но Дьяволу было все равно.

Тот сидел на скамье опустив голову, до хруста сжимая пальцами железные оковы, мгновение назад сомкнувшиеся над его запястьями. Он прячется от взгляда, от улыбки, от силуэта, что за его спиной и торсами единичных свидетелей, словно пробравшегося в голову и нагнетающий ужас в его тридцатилетнем сне. Засохшая под ногтями краска напомнит о его искуплении, что Самаэль хотел заслужить, и каждой работе написанной как письмо, но не отправленной своему единственному получателю. Кардиналы и снимающие с их рук перстни гадалки пророчили бесконечную жизнь благодаря искусству, но никто не мог предвидеть, что уже давно Микеланджело отрекся от этой вечности. Прошел уже по пути гнева, отторжения, испытал на себе предательство собственного Ада и заковал демонов в цепях власти. Ему на мгновение могло показаться, что его собственный образ стал напоминать Отца. С каждым вдохом пропускал мимо себя смертный приговор, но чувствует как чуждая святость пуповиной обматывается вокруг шеи и сжимается сильнее. Самаэль знает этот вкус унижения, который другие архангелы по глупости ли, путали с Божьей любовью. И чувствовалась она словно психологическая, физическая зависимость, беззащитность, этот стокгольмский синдром запирал его на Небесах и в Аду, а Яхве был настолько привязан к своим смертным детям, что позволил им свободу в выборе собственного пути. И Люциферу могло показаться, что если бы он стал таким же простым и недалеким как бродяги молящие о милостыне, то смог бы узнать, что такое настоящая свобода.

Смогли бы мы тащить это существование друг без друга?

Самаэль поднимает взгляд, разворачивается и отвечает на отцовскую улыбку ироничной усмешкой. Словно опьянев от внимания, - в горле замирает восторженный крик, - готов подорваться к нему в эту же секунду, с ловкостью зверя раскидав простолюдин по углам и вцепиться зубами в его шею. Он так ненавидит отца и так не любит вспоминать об этом ощущении, что вот-вот обрушит на их головы потолок лишь бы его визит закончился.

Охранник толкает мужчину в плечо, заставляя подняться, за ним захлопнут двери и спустят вниз в сырое подвальное помещение. Перед ним щелкнет замок, а Самаэль все еще не понимая как мог вообразить себе такую глупость, сползает по стене и закрывает лицо руками, надеясь, что не стал за этот час окончательно безумцем.
И снова спасение так близко, и снова он может обрести покой.

- Ты мое проклятье, - нервно выкрикивает, лишь только почувствовав божественную силу рядом. Эхо отзеркалится от стен затаившихся в тени и ударит снова в голову, убеждая в нерушимости этой истины.

Они не встречались уже довольно давно и Люцифер никогда не искал этих встреч, но многие могли заподозрить, что это все мастерски замаскированная правда.

- Говорят, чтобы заслужить твою милость нужно быть святым, - он замолкает буквально на секунду и усиливает ноты в хрипящем голосе, - но видимо грешники тебе нравятся тоже. Надеюсь вы не пришли за исповедью, Святой Отец, потому что когда моя голова прокатится мимо ног палача, душу вряд ли позовут обратно в Рай.

Подпись автора

is heaven just for victims, dear?
https://i.imgur.com/Inkbg6w.jpg https://i.imgur.com/pttczvx.gif

+2

5

Отупляющая мягкость фантомным призраком сочится между не знавших работы пальцев, оплетает каждый сантиметр светлой кожи. Сколько ангелов может танцевать на булавочной головке? Существует ли что-либо нежнее тонкого ангельского крыла? Человека лепил по своему образу и подобию. Святое воинство создавал согласно замыслу высокому, ведомый разве что неведанной прочим силой самозарождающейся мысли. Самые прекрасные лики, самые сильные руки – образец, недоступный лучшим «творцам» не знающего покоя полуострова. Для возвышающейся над земным миром небесной армии свой свет несущий предводитель. Тонкие, бархатные перья сквозь не знающие отдыха пальцы – чувствуют ли ангелы боль, когда без крови из мраморных спин одно за вторым вырываются безупречные крылья? Униженный, оскорблённый, обесчещенный. Чужое солнце сгубило безбородого юнца, обрекло на погибель в волнах бескрайнего океана – твои крылья оборвало не безучастное солнце, мягкость их перьев всё ещё ласкает не знающие покоя руки.

Миру нужен тот, кто в свете падающей звезды принесёт ему долгожданный покой. Миру нужен тот, кто столкнёт с небосвода утреннюю звезду.

Не палач, не судья, но Отец, передавший другим право осуществить наказание. Хлёсткий кнут, – в несуществующих карманах своей сутаны оставляет для приговорённого самый сладкий пряник. Есть ли для провинившегося награда слаще долгожданного прощения? Для сбившегося с пути далёкий маяк, готовый светом своим указать на поросшую сорняком дорогу. Его личный путь, ему одному уготованный. Кто-то в предсмертной исповеди выпросит короткую тропинку в Рай, кого-то раскаяние приведёт прямиком в самые глубины Ада. Господь не умеет наказывать, своему любимому творению он предлагает самый желанный дар, и полный беспечной глупости отказ терзает сердце опьянённого вечной молодостью старца.

Приговор оглашён, заседание окончено, осуждённого ожидают заслуженные муки. Толпа надеется, толпа верил, что справедливый Бог каждому воздаст за его доброту и за его прегрешения. Толпа надеяться, что окружённая крылатыми присяжными, она вытянет свой шанс на бесконечное блаженство. Наивная, доверчивая. В окружении искренне любящих и криво верующих, Бог в последнюю очередь размышляет о том, чтобы каждому последователю предложить честный суд и встречу с первым епископом Рима. Шумная, словно улей, стоит только приговорённому покинуть зал заседания, толпа заполняет пространство бессвязными в общей сумятице фразами, в тщетной попытке перекричать соседа, в тщетной попытке выслужиться перед слышащим, но не слушающим. Папе нет смысла дожидаться, пока кто-нибудь из окружающих достаточно осмелеет. Яхве нет смысла дожидаться, пока пленённый спишет видение на случайный фантом. Он правда здесь, он действительно рядом.

Если Его Святейшество хочет видеть пленного, ни один здравомыслящий христианин даже не попытается его остановить. Вперёд по обожжённым разве что светом факелов коридорам, вперёд за провожатым, каждые пять шагов оглядывающимся на слишком знатного гостя – в особом жесте сложив пальцы, он в благодарность благословит его на долгие оставшиеся пару лет короткой человеческой жизни. Ему это ничего не стоит. Лишние уши останутся за дверью – Папа хочет видеть пленного, Папа не умеет себе в чём-либо отказывать.

Сыро, темно и удивительно холодно. Ещё не успевает проскрежетать за спиной вошедшего затвор, как режущий голос наполняет собой и без того никчёмно маленькое помещение.

- Мне казалось, не уныние твой главный грех, неужто всё настолько успело перемениться? – сквозь крохотное окошко почти под самым потолком из последних сил пробивается закатное солнце. – Рано ещё твоей голове начинать тешить народ отдельно от тела. Через пару недель тебя выпустят, но дальше придётся справляться с прочими последствиями этого представления самостоятельно. Ты же этого хотел, верно?

О Рае он решает умолчать. Говорить о Рае сейчас нет ни единого смысла – не для того он здесь, не потому пришёл взглянуть на потерявшегося в смертных трущобах сына. Яхве делает один шаг от двери вперёд, позволяя ускользающему солнечному лучу напоследок коснуться своего лица, скрещивает руки за спиной. Ему не нужен свет, чтобы видеть – Он сам есть свет.

- Быть здесь, в сердце толпы, днём готовой поднять тебя на дыбу, а ночью пугающей твоим именем своих детей – расскажи мне, как ты борешься с приступами смеха? Раскрой секрет, быть может, он мне тоже пригодится.

+1


Вы здесь » infinity x abyss » — harenae tempus » искупление


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно